< >

День Крещения Руси в Тверской области отметили колокольным звоном

День Крещения Руси в Тверской области отметили колокольным звоном
28 июля ровно в полдень во всех храмах и монастырях России и других стран звонили колокола в честь 1026-летия со дня крещения Руси. Благовест звучал и в Твери.

Колокольный звон прокатился по Твери ровно в полдень. Музыкальный и сигнальный инструмент похож на глашатая. У него есть язык, уши, губа. От ее толщины зависит чистота и «сочность» звука. Помогает в этом и форма перевернутой чаши.

«Колокол, как звуковой генератор. Если качество самой бронзы не очень хорошее, то эта форма позволяет создать более-менее хороший звук», - рассказал Валерий Петров, звонарь храма в честь Воскресения Христова («Трёх исповедников»).

Благовест на колокольне Воскресенского храма («Трех исповедников») считается небольшим, всего полтонны. Чем он крупнее, тем красивее звучит. Недостаток компенсируется профессионализмом звонаря. Валерий Петров на службе 12 лет. Признается, чтобы заставить петь колокол нужно не только уметь управлять им, но и чувствовать.

Колокольный звон называют «молитвой без слов». Некоторые уверены, он благотворно влияет на душу и тело.

«Мне кажется, звон очищает, оздоравливает».



Благовест приглашает на службу в храм, а еще возвещает о церковных праздниках. В этот день в 1026 году равноапостольный князь Владимир «Красное Солнышко» крестил киевлян на Днепре. Десять лет назад памятная дата установлена и государственном уровне.

«День выбора. Выбор, который повлиял на судьбу всех граждан Киевской Руси, ну и, Руси в целом», - рассказал Виталий Симора, настоятель храма в честь Воскресения Христова («Трёх исповедников»).

Крещение Руси длилось несколько столетий, пока не победило языческие верования.

«Благовест извещает о Дне крещения Руси. Колокольный звон пронесся не только по России, но по другим странам там, где есть православные храмы и монастыри».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.