< >

День крещения Руси отмечают в Тверской области

День крещения Руси отмечают в Тверской области
Русская православная церковь 28 июля отмечает День памяти святого равноапостольного князя Владимира - крестителя Руси. В России этот день установлена государственная памятная дата - День крещения Руси.

Праздник неразрывно связано с именем святого равноапостольного Великого князя Владимира Красное Солнышко. Ведь именно он в 988 крестил Русь, объединив культурное и духовное будущее нашего народа. В память об этом событии ровно в полдень в каждой из епархий начался колокольный звон.



Так называемой волной он прошел по всей канонической территории Русской Православной Церкви. Праздничный благовест длился 15 минут. Считается, что если услышать колокольный звон, то обязательно случится что-то хорошее, поэтому многие верующие начинают креститься. Тем самым благодарят Господа.

Отметим, что с 2010 года этот день является государственной памятной датой России и официальным праздником. Крещение Руси отмечают в разных странах мира. Такая традиция считается признаком духовного единства.

Этот день верующие проводят в молитвах и посещают церковные службы. Сегодня во всех храмах Русской Православной Церкви совершают богослужения по чину великого праздника, проводят особые молебны.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.