< >

День космонавтики: что связывает космос и Тверскую область

День космонавтики: что связывает космос и Тверскую область
61 год назад человек впервые побывал в космосе. К всемирно известной дате имеют отношения и наши земляки. Один из них - уроженец Спирова Николай Егоров. Он руководил заводом, который выпускал специальную оптику. С ее помощью запечатлён старт Юрия Гагарина на Байконуре.

Этому снимку, как и историческому событию: первому полету человека в космос, - ровно 61 год. Старт «Востока-1» с Юрием Гагариным на борту запечатлен с помощью прибора - кинотеоделита КТ-50. Он был изготовлен на подмосковном Красногорском механическом заводе. А возглавлял его уроженец Спирова Николай Егоров.

Это не единственная заслуга сотрудников оборонного предприятия, которым руководил тогда наш земляк Николай Егоров. Так, первые снимки поверхности Земли в Советском Союзе были сделаны фотокамерой из Красногорска. Запуску первого искусственного спутника - 65 лет. Впервые увидеть обратную сторону Луны смогли также благодаря уникальному оптическому прибору АФА-Е1 и опередили американцев на 2-3 месяца.



Отечественная пленка оказалась не совсем качественной, а делать фотографии и проявлять пленку нужно было прямо на борту межпланетой станции «Луна-3». Помогла смекалка инженеров. Они воспользовались зарубежным аналогом. Американцев опередили с помощью их же фотопленки. «Атлас обратной стороны Луны» стал одной из выдающихся достижений науки и техники 20 века.

Знаменитый зеркальный «Зенит» появился 70 лет назад. Он - тоже разработка инженеров-конструкторов Красногорского завода. В их числе был и Николай Егоров. Его участие подтверждает и буква «Е» на корпусе фотоаппарата.

«Не он ее поставил, а коллектив Красногорского механического завода. Он подчинился, что его инициал будет в назывании фотоаппарата. Это как моряки. Они никогда не называли своим именем острова. Это делал экипаж. Так и здесь», - рассказал Вячеслав Воробьёв, доктор культурологии, профессор Тверского филиала РГУ им.А.Н.Косыгина.

Николай Егоров прославил на всю страну Спировскую землю. Однако память о нем хранят лишь коллекционеры теперь уже раритетных фотокамер «Зенит».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.