< >

День хоккея отмечают в Тверской области

День хоккея отмечают в Тверской области
В нашем регионе игра на льду с шайбой пользуется большой популярностью, в том числе благодаря именитым спортсмена - воспитанникам тверской школы хоккея.

«Грандиозное противостояние двух хоккейных держав России и Канады по одной из версий началось, как не странно, в Твери. На стадионе Химик даже есть памятная табличка. 13 января 1966 года состоялся матч между московским ЦСКА и чемпионами Канады среди любителей «Шербрук Биверс». Легендарная игра завершилась победой команды Анатолия Тарасова со счетом 15:4».

А впервые вышли на лед калининские хоккеисты более 70 лет назад. Были и поражения, и громкие победы. Полные трибуны болельщиков и шумные авиации.



С провинциального льда на мировые пьедесталы почета. Этот путь тверскими спортсменами был пройден ни один раз. Илья Ковальчук, Денис Денисов, Евгений Рясенский, Денис Кокарев, Александр Кутузов.

«Пусть в жизни будет много побед и достижений, много радостных событий и удачных игр. Любите хоккей», - пожелал Александр Кутузов, чемпион мира по хоккею 2014 г.

А влюбляются в игру уже с первых тренировок. Дети, занимающиеся в тверских спортшколах, не смотря на юный возраст уже знают, на кого ровняться и что нужно для чемпионских побед.

Сейчас в регионе хоккеем занимаются более 750 взрослых и детей в 7-ми городах.

«Получается, где-то 50-60 человек в год приводят своих детей для того, чтобы они начали заниматься хоккеем. Сначала они, конечно, учатся кататься, только потом – играть», - отметил Дмитрий Мирошниченко, президент ТРОО «Федерация хоккея».

Всероссийский день хоккея в Верхневолжье по праву отмечают и юные спортсмены, и молодежка, и тысячи фанатов этой зимней игры. И пусть пока говорить о возрождении профессионального мужского хоккея рано, болельщики ждут возвращения на тверской лёд горячих и эмоциональных игр высшей пробы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.