< >

День города Кашина отмечают в Тверской области

День города Кашина отмечают в Тверской области
26 июня - День города Кашина и Кашинского городского округа. Губернатор Игорь Руденя поздравил руководство и жителей территории с этим событием.

«На протяжении многовековой истории «город русского сердца» Кашин славился людьми, которые жили и трудились ради процветания и безопасности России. Сегодня вековые патриотические, духовные и трудовые традиции являются фундаментом для дальнейшего развития Кашинского округа. Сохраняя преемственность поколений, вы заботитесь о родной земле, успешно реализуете проекты в промышленности, сельском хозяйстве, туризме», – отметил в поздравлении Игорь Руденя.

Древняя кашинская земля в первую очередь известна на всю Россию своим богатым историко-культурным наследием, здесь хранят православные святыни, чтут духовных защитников родного края. Недалеко от города Кашина в селе Грибково (Кожино) родился Преподобный Макарий Калязинский - целитель, пророк и подвижник. Макария Калязинского считают одним из первых паломников. Из основанной им обители он преодолевал путь в несколько верст вдоль берега реки Кашинки на могилы своих родителей и супруги в село Кожино. В этих местах спустя столетия долгое время существовала тропинка, которую в народе и называли «Макарьевой тропой».

Небесной заступницей Кашина является святая благоверная княгиня Анна Кашинская. 25 июня православные христиане, жители кашинского края отметили день памяти святой благоверной княгини. Анна Кашинская, в монашестве София – тверская княгиня, святая Русской Православной Церкви, супруга князя Михаила Ярославича Тверского, казнённого в 1318 году в Орде. Её мощи были обретены в 1611 году в кашинской церкви во имя Пресвятой Богородицы. В 1650 году мощи перенесены в соборную Воскресенскую церковь, состоялась официальная канонизация Анны Кашинской. В 1909 году Синод объявил днём её памяти 12 июня (25 июня по новому стилю) – годовщину перенесения мощей.

Вчера в День почитания Святой благоверной княгини Анны Кашинской в городе прошли памятные мероприятия – Крестный ход, божественная литургия в Воскресенском кафедральном соборе.

Сегодня в Кашине состоится традиционный фестиваль каши, в рамках которого организована работа множества развлекательных площадок. Начало в 11.00.

Дзен1
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.