< >

День экологии в Твери отметили фестивалем «Я и природа - единое целое»

День экологии в Твери отметили фестивалем «Я и природа - единое целое»
Сегодня, 5 июня, отмечается Всемирный день экологии. В честь этого в ДК «Пролетарка» уже в 15-й раз прошел Межрегиональный детско-юношеский фестиваль «Я и природа - единое целое».

С каждым годом участников и интересных работ становится всё больше, а география проекта расширяется.

Лихославль, Красный холм, Старица - неравнодушные дети со всей области приехали, чтобы поучаствовать в экофестивале. Разная униформа и одна цель - защита природы Тверского края. Юные актёры из Кашина приехали, чтобы выступить на гала-концерте. Вопросы экологии для ребят актуальны.

Театр мод, видеоработы, фотовыставки. На эко-конкурс подали свыше сорока работ, до гала-концерта дошла двадцать одна. Многие из них отметили спецпризами, среди них - поездка на эко-ферму. Работы оценивали по определённым критериям.



«Во-первых, знание основ экологии, это понимание, скажем так, раздельной утилизации мусора, понимание работы в том числе и с родителями, и разработка своего экологического проекта», - отметил Дмитрий Куликов, Министр сельского хозяйства Тверской области.

Но для юных экологов участие в конкурсе - это не только приятные призы, оценка жюри, но и вклад в будущее.

«Многие могут выбрать профессиональную деятельность, занимаясь этим с детства, пойти в экологию, сохранять, проводить какие-то мероприятия. Осуществлять волонтёрскую деятельность», - рассказала Ирина Перова, начальник отдела министерства природных ресурсов и экологии Тверской области.

Тверская область - край трёх истоков рек, природных памятников и лесных массивов. Участники экофестиваля уверены: природные богатства нужно защищать всегда, в независимости от того, празднуют ли Всемирный день экологии или нет. А начать следует с себя.

Вероника Ильвутченкова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.