< >

День донора провели в Твери

День донора провели в Твери
К медикам обращаются не только за прививкой. Для тех, у кого нет проблем со здоровьем, был прекрасный повод сдать кровь. 20 апреля - в нашей стране День донора. В пункт забора крови превратилась улица Трёхсвятская.

В столице Верхневолжья во Всемирный день донора прошла акция по сдаче крови. Одна из улиц города на несколько часов превратилась в пункт забора крови, куда мог прийти практически каждый. За несколько часов работы мобильного пункта свою каплю жизни подарили более 50 жителей региона.



Подробно расспросят о состоянии здоровья, измерят давление и обязательно-возьмут кровь на анализ. И если по всем показателям человек здоров, то проводят на процедуру. Впервые кровь сдает многодетная мама Анастасия Коршунова. У нее 4-ая редкая группа крови. Об акции узнали из социальных сетей и не задумываясь пришла в передвижной пункт.

«Часто вижу информацию, что нужно помочь деткам и часто бывает, что нужна 4 кровь, но в те моменты я не могла быть донором», - поделилась Анастасия.

Анастасия, как и все участники акции «Подари каплю надежды» сдали по 450 миллилитров крови. Доноров принимали в передвижной станции. Современный комплекс полностью автономен, оснащен холодильным оборудованием, мини лабораторией и донорской комнатой.

«Пропускная способность где-то 20 человек в час, по 15 человек на донора. Поэтому мы используем не часто этот комплекс. Но работаем мы по плану», - сказал Евгений Беляев, главный врач Тверской областной станции переливания крови.

В день донора передвижной пункт работал в Твери, а уже 21 апреля мобильная станция приедет в Бежецк, 22 апреля отправится в тверской медицинский колледж.

«Больше доноров, больше жизни. Для донора каждая донация - это такой особенный день. Мы их всегда поздравляем, благодарим, за то, что они поделились свои здоровьем с тем, кому это необходимо», - прокомментировала Юлия Саранова, директор «Фонда Твери».

В 2020 году кровь сдали 13 тысяч жителей региона. Из них почти 30% были в роли донора впервые. В этом году только за время акции своим здоровьем поделились почти 100 человек. В качестве приятного бонуса каждый получил компенсацию на питание - 600 рублей и два дня выходных.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.