< >

День борьбы с туберкулезом отметили в Тверской области

День борьбы с туберкулезом отметили в Тверской области
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Пандемия коронавируса отодвинула на второй план многие опасные заболевания, в том числе и туберкулез.

Врачи бьют тревогу: в регионе снизились показатели по раннему выявлению туберкулёза. Но не из-за того, что болезнь побеждена. А потому, что из-за пандемии люди стали меньше обращать внимание на профилактику инфекционного заболевания и делать флюорографию. Специалисты советуют: чтобы серьезно не заболеть, делать снимки и проходить медосмотр нужно каждые два года.



«Уменьшились малые формы туберкулеза, появились более серьезные, которые приводят к смертности», - отметил Алексей Шалаев, главный врач ГКУЗ Тверской области «Тверской областной клинический противотуберкулёзный диспансер»

В 2020 году в Тверской области зарегистрировано 297 случаев впервые заболевших. Среди детей - 9 случаев, что на 21% ниже по сравнению с 2019. Причем не выявлено ни одного заболевшего ребенка в возрасте до года. Прививки против туберкулёза в прошлом году получили около 12 тысяч человек, среди них привито около 9 тысяч новорождённых. В период, когда «Спутник Ви» только разрабатывался, в Интернете прошла информация, что прививка БЦЖ помогает от ковида. Научного подтверждения она не нашла, зато число пессимистов вакцинации в регионе явно уменьшилось.

Стабильную ситуацию с выявлением заболеваний ежегодно показывают учреждения петинцеарной системы региона. В 2020 году среди спецконтингента выявлено 27 случаев активного туберкулёза. Такие же показатели и за предыдущий период.

С постепенным снятием ограничений по ковиду противотуберкулезная профилактика в регионе будет также нарастать. И в первую очередь, среди неработающих и пожилых граждан. Эта категория наиболее подвержена риску заболевания.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.