< >

Демонтаж мемориальных табличек со здания тверского медуниверситета снова вызвал интерес у зарубежных СМИ

Демонтаж мемориальных табличек со здания тверского медуниверситета снова вызвал интерес у зарубежных СМИ
На этот раз в столицу Верхневолжья приехала съёмочная группа немецкого телеканала «Дойче Вэле».

За последние полгода это уже третье иностранное СМИ. Ранее в Тверь приезжали корреспонденты американского Радио «Свободы» и арабского телеканала «Аль-Джазира». Мы рассказывали об этом в программе «Вести-Тверь».

Представители немецкого телеканала «Дойче Вэле» были в областном центре несколько дней. Они пообщались с местными общественниками и узнали о судьбе плит, снятых из-за незаконной установки.



Табличка в память о поляках сейчас на хранении у руководства общественной организации «Российский фонд мира».

С начала мая Тверские общественники письменно предлагали посольству Польши решить судьбу польского реликвии. В нашем распоряжении есть текст письма послу. Однако никто так и не заинтересовался ее судьбой.

Вторая табличка в память о советских репрессированных сейчас находится в администрации города. Напомним, две мемориальные таблички были демонтированы в начале мая по решению прокуратуры центрального района города. Сотрудники надзорного ведомства не нашли законных оснований для их установки. Юридически не доказан факт массовых расстрелов поляков весной 1940 года. Тверские общественники надеются, что материал немецких журналистов будет максимально объективным.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.