< >

Дело кота Степана: кого взяли на место известного SMM-мяунджера в библиотеке Тверской области

Дело кота Степана: кого взяли на место известного SMM-мяунджера в библиотеке Тверской области
Четыре лапы, хвост и трудовая книжка - такие документы есть у десятка котов по всей стране. Тверская область не исключение. Здесь, в одной из сельских библиотек, работает уже второй пушистый сотрудник. При чем вакансия появилась после трагической гибели знаменитого на всю страну кота Степана. С новым библиотекарем попыталась познакомиться Надежда Семёнова.



Небольшая сельская библиотека стала известна на всю страну. А всё благодаря необычному работнику. Здесь был трудоустроен рыжий кот Степан. Правда, жизнь пушистой звезды трагически оборвалась в августе 2020-го. Кота, как поговаривают, убил местный житель.

Смерть всеобщего любимца стала ударом, а библиотека будто осиротела без рыжей души. Но на радость читателей сотрудники взяли на «стажировку» нового четвероногого. Дело кота Степана продолжает Стасик.

Ольга Смирнова, директор библиотеки: «Он к нам здесь давно рвался, когда здесь еще был у нас Степан. Он тоже очень хотел работать в библиотеке, его не брали, но вот место освободилось, его запустили сюда. Он вот такой вот - хочу приду, хочу не приду. Он бездомный кот то вообще. У него дома нет, хозяев нет. И вот он выживает как может». 

Претендент на должность SMM-мяунджера кот Станислав конкурентов на книжную территорию не пускает. Ведь условия труда идеальны: всегда полная миска, мягкая лежанка наготове, да и от ласки посетителей отбоя нет.

Оформлять официально нового стажера в библиотеке всё же не торопятся. Пунктуальностью Стасик не отличается. Опять куда-то пропал, сетует Ольга.

Кошки, как известно, животные свободолюбивые. Вот и наш герой, на «работу» ходит не каждый день. Нам его застать не удалось. Видимо в дождливую погоду не захотел мочить свои лапы и хвост.

Коты с трудовой книжкой в России не редкость. Пушистые умеют растопить сердца не только библиотекарей, но и музейных работников, устроиться на подработку в Дома культуры и даже Ботанические сады. В марте этого года в Санкт-Петербурге даже прошла перепись служебных котов. В неё вошел и Барсик из посёлка Оленино Тверской области. Теперь черный красавец сотрудник местного ДК - дипломированный специалист.

А вот удастся ли Стасику из Городни дослужиться до такого звания - пока под вопросом. Трудиться «не покладая лап», как выяснилось, он пока не привык.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.