< >

Делегация Тверской области во главе с губернатором принимают участие в ПМЭФ-2019

Делегация Тверской области во главе с губернатором принимают участие в ПМЭФ-2019
Сегодня, 6 июня, начал работу Петербургский Международный экономический форум. Тверскую делегацию возглавляет глава региона Игорь Руденя.

Делегация Тверской области во главе с губернатором Игорем Руденей на форуме провела встречи сразу с несколькими компаниями. С компанией «Вымпелком» договорились развивать проекты по информационной безопасности, в частности «Безопасный город» и телемедицину, контролировать поток иностранных мигрантов. «Газпром СПГ технологии» рассматривают возможность строительства комплекса по производству сжиженного природного газа, а АО «Пикалёвская сода» возродить стекольный завод на территории Бологовского района.

«Мы уже около года ищем инвестора для этого предприятия. Когда работал завод имени Луначарского в деревне Березайке население было около 9 тысяч человек. Это достаточно крупный населенный пункт был. Сейчас 2800 человек», - отметил Геннадий Ломака, глава муниципального образования «Бологовский район».

А вот проект, реализация которого уже началась и весьма успешно - это «Государева дорога». На площадке форума в присутствии зампреда Правительства России Ольги Голодец было подписано соглашение между Федеральным агентством по туризму и Правительствами Московской, Ленинградской, Новгородской и Тверской областей.

«Сегодняшнее соглашение сделает удобными маршруты показа между Москвой и Санкт-Петербургом. У туристов появляется возможность посмотреть Старую Русу, переночевать, увидеть дом Достоевского, увидеть замечательные минеральные источники, попить воды, увидеть Нилову Пустынь, это потрясающей красоты место», - рассказала Ольга Голодец, заместитель председательства Правительства РФ.



Главная цель проекта – объединить ресурсы четырех регионов и создать единое культурно-туристическое пространство на всем пути следования туристов из Петербурга в Москву.

«Мы безусловно будем делать акцент на межрегиональных маршрутах. На маршрутах, которые объединяют самые разные регионы нашей страны. И мы уверены в том, что проект Государева дорога с его огромным, историческим и культурным потенциалом станет жемчужиной таких маршрутов», - рассказала Зарина Догузова, руководитель Федерального агентства по туризму.


Под проект «Государева дорога» в этом году стилизован стенд Верхневолжья на форуме. Переговорную комнату превратили в гостиную, передающую атмосферу 19 века, когда как раз особо популярным было путешествие из Петербурга в Москву и видом из окна мог быть Императорский Путевой дворец Твери.

«Территория Императорского дворца города Твери было впервые Карамзином представлена произведение - История государства Российского, и я уверен, что мои коллеги имеют не менее значимые события, которые на территории их проходили, самое главное для нас - это сохранение истории России», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Петербургский международный экономический форум считается ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых и политических кругов, обсуждения ключевых экономических вопросов. Тверская область принимает участие в нём с 2006 года. Пленарные заседания и форумы, деловые встречи с руководителями банковских и бизнес-структур, подписание соглашений. С первого дня работы Петербургского международного экономического форума стало понятно, что для Тверской делегации участие в нём будет насыщенным и продуктивным.

Ирина Швагер, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.