< >

Делегация Тверской области во главе с губернатором находится с бизнес-миссией в Германии

Делегация Тверской области во главе с губернатором находится с бизнес-миссией в Германии
Делегация Тверской области во главе с губернатором Игорем Руденей прибыла с бизнес-миссией в Берлин. В торговом представительстве Российской Федерации в Германии прошла презентация экономического, инвестиционного и туристического потенциала Верхневолжья.

В торговом представительстве Российской Федерации в Германии прошла презентация экономического, инвестиционного и туристического потенциала Верхневолжья. В первый день рабочей поездки глава региона вместе с руководителем Торгового представительства РФ в Германии Андреем Соболевым возложили цветы к Мемориалу павшим советским воинам в берлинском парке Большой Тиргартен.

Выгодные условия для размещения своих производств на территории Тверской области уже оценили крупные немецкие инвесторы, такие как Schiedel, B.Brown, METRO, Otto и Direct Group, Globus. Начиная с 2006 года, общий объём инвестиций немецких компаний в экономику Верхневолжья составил свыше 76 миллионов 700 тысяч евро. Было создано более 1 600 рабочих мест. В 2018 году внешнеторговый оборот предприятий Тверского региона с Германией составил 82536 тыс. долларов США.

«Мы ждем на территории Российской Федерации, в Тверской области наших партнеров, которые приедут и уже мы хотели бы в рамках встреч на Тверской земле сформировать конкретные новые проекты, которые будут развиваться на взаимовыгодных условиях», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.



Сотрудничество с немецкой стороной можно развивать в различных отраслях, в том числе и в сфере муниципального управления. Такую инициативу тверского губернатора поддержал Чрезвычайный и полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Сергей Нечаев. Он отметил, что в Германии налажено взаимодействие с российскими муниципалитетами.

«Твери есть, что показать, есть куда пригласить и есть, что предложить немецким партнерам. Это очень важно, потому что это не улица с односторонним движением, это взаимовыгодный обмен, взаимовыгодное сотрудничество», - рассказал Сергей Нечаев, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия.

Стороны также обсудили взаимодействие в сфере обучения и подготовки тверских специалистов в различных отраслях при участии немецких экспертов. Игорь Руденя акцентировал, что в первую очередь речь идет о сфере сельского хозяйства, лесопромышленном комплексе, пищевой промышленности. Такая работа может быть организована на базе тверских вузов и колледжей. В презентации Тверской области в Берлине приняли участие более 20 предприятий тверского региона, свыше 60 немецких компаний, представители деловых и банковских кругов. Lichtgitter планирует создать на территории Тверской области производство решётчатого настила. Свои производственные площадки в Верхневолжье готова разместить компания «B.Braun Melsungen AG». Это один из крупнейших в мире поставщиков медицинской и фармацевтической продукции широкого спектра действия для лечебных учреждений.

Ирина Швагер
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.