< >

Делегация Тверской области обсудила с африканскими партнерами перспективные направления сотрудничества

Делегация Тверской области обсудила с африканскими партнерами перспективные направления сотрудничества
28 июля – второй день работы Саммита Россия – Африка, который проходит в конгрессно‑выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге. Накануне Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании форума, в ходе которого обозначены основные направления сотрудничества со странами Африки в политической, экономической и гуманитарной областях.

27 и 28 июля на полях Саммита глава государства провел деловые встречи с главами африканских государств. В частности, с Президентом Зимбабве Эммерсоном Дамбудзо Мнангагвой.

Зимбабве является деловым партнером Тверской области. В марте 2023 года встречу с делегацией Республики провел Губернатор Игорь Руденя. Перспективными направлениями сотрудничества глава региона назвал машиностроение, сельское хозяйство, пищевую промышленность, сферу образования, поставки светового оборудования.

Эти и другие направления партнерства по поручению Игоря Рудени на Саммите с коллегами из африканских стран обсудила делегация Тверской области. В ее состав вошли сенатор Совета Федерации РФ Людмила Скаковская, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, представители региональных ведомств.

28 июля Тверская область провела встречу с египетскими коллегами. У региона есть опыт сотрудничества с государством – специально для Египта были сделаны вагоны на Тверском вагоностроительном заводе.

В ходе деловой встречи на Саммите с египетской Ассоциацией экспортеров рассмотрены вопросы выхода на рынок Египта корпорации «Боос лайтинг групп», в состав которой входит завод «Светотехника» из Тверской области

Египетские компании также выразили заинтересованность в поставках продукции деревообработки из региона. Такая работа уже ведется при поддержке регионального Центра поддержки экспорта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Перспективы продвижения тверских товаров на африканском рынке специалисты Минэкономразвития региона обсудили с представителями Центра по внешней торговле Минпромторга России и МИД РФ.

27 июля на Саммите прошли встречи делегации Верхневолжья с предпринимателями Республики Танзания. Рассмотрены перспективы поставок кофе и другой продукции в тверской регион. В свою очередь, Танзанию заинтересовал потенциал промышленных предприятий Верхневолжья. В частности, машиностроительное оборудование, которое может использоваться для добычи минералов, – экскаваторы, буровая техника.

С Республикой Камерун представители отраслевых ведомств области обсудили сотрудничество в сферах туризма и образования. Делегация Республики также выразила готовность развивать побратимские связи с тверским регионом.

Кроме того, на площадке Саммита обсуждались перспективы взаимодействия региона с Эфиопией, Суданом, Нигерией в сферах пищепрома, машиностроения и других.

Участники Саммита от Тверской области посетили сессии, посвященные новым логистическим маршрутам Россия-Африка, кооперации в сфере высшего образования, развитию партнерства между малыми и средними предприятиями наших стран.

На стенде Тверской области представлен промышленный и туристический потенциал Верхневолжья, продукция ведущих компаний области. Организованы дегустации кофе от компании «Милфудс» и продуктов тверских производителей.

Саммит Россия-Африка является ключевым и самым масштабным событием в российско-африканских отношениях. Цель мероприятия –укрепление сотрудничества России с африканскими странами в различных сферах: экономике, научно-технической, культурно-гуманитарной и других. В мероприятиях Саммита приняли участие руководство африканских стран, представители федеральных органов власти, ученые, главы ведущих российских компаний.

На полях Саммита организованы масштабная выставочная экспозиция, площадки для проведения деловых встреч.   

Первый Саммит Россия – Африка состоялся в 2019 году в Сочи под девизом «За мир, безопасность и развитие».

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.