< >

Делегация Общественного совета при Минобороны посетила Военную академию ВКО

Делегация Общественного совета при Минобороны посетила Военную академию ВКО
Сегодня, 3 июля, члены Общественного совета при Минобороны России посетили Тверь. Они побывали в военной академии ВКО имени Жукова, познакомились с особенностями подготовки офицерских кадров.

Академия ВКО - кузница уникальных специальностей. Здесь готовят офицерские кадры для воздушно-космических сил страны. Представителям Общественного Совета Минобороны показали кабинеты и учебно-командные пункты, а также то, как здесь умеют «на отлично» выполнять поставленные задачи и отражать воздушные атаки противника.

«Мы беседовали со слушателями и офицерами, которые сейчас ведут переподготовку и подготовку. Чувствуется, что Россия получает из этого вуза высочайшего уровня кадры», - отметил Павел Гусев, председатель Общественного Совета Министерства обороны РФ.

Для экспертов провели небольшую экскурсию. Тверская военная академия одна из старейших в России. Но по уровню информатизации и материальной обеспеченности сегодня занимает лидирующие позиции. Только за 3 года поступило 13 современных систем вооружения и тренажёрных комплексов. А в этом году состоялся первый выпуск офицеров по программе обучения для работы на комплексе С-500. На базе вуза создан крупнейший в мире учебно-методический центр по проблемам ВКО.



«Вся деятельность академии осуществляется на практике реальной жизни, реальных боевых действий», - рассказал Михаил Опарин, генерал-лейтенант, командующий дальней авиацией.

Сейчас здесь начались вступительные испытания для абитуриентов. И первыми их проходят девушки, их более 300. Конкурс - 10 человек на место. Это будущая элита ВКС России.

Ирина Шляхтова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.