< >

«Декада белой трости» объединила более 1000 жителей Тверской области

«Декада белой трости» объединила более 1000 жителей Тверской области
21 ноября 2018 года в Тверской области завершилась «Декада белой трости», организованная областной специальной библиотекой для слепых имени М.И. Суворова. Мероприятия Декады направлены на интеграцию людей с инвалидностью, повышение их социальной активности. Всего в них приняли участие более 1000 жителей Твери и области.

«Люди с ограниченными возможностями здоровья должны быть вовлечены в образовательный процесс, получать качественные медицинские и социальные услуги, с комфортом посещать учреждения культуры и спорта», – считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Программа «Декады белой трости» включала в себя образовательные и культурные мероприятия – мастер-классы, концерты, конкурсы, виртуальные тифлоэкскурсии и многое другое. Также состоялся круглый стол, посвящённый вопросам реабилитации людей с инвалидностью.

Одним из центральных событий «Декады белой трости» стала презентация специального издания альманаха «Михаил Тверской. Путь домой» для незрячих и слабовидящих людей. Сотрудники библиотеки имени М.И. Суворова, оснащённой специализированным оборудованием, перевели для незрячих жителей региона народный альманах на шрифт Брайля, а для слабовидящих выпустили версию с укрупнённым шрифтом.

Весь тираж направят в областные филиалы библиотеки. Теперь незрячие и слабовидящие жители региона смогут познакомиться с историей и подвигом Михаила Тверского, узнать о почитании тверского князя в разных регионах и странах.

Кроме того, создана аудиоверсия альманаха. Запись размещена на электронной площадке московской специализированной библиотеки «Логос», к которой подключены все библиотеки России для инвалидов по зрению.

В 2018 году Тверская область отмечает 700-летие подвига святого благоверного князя Михаила Тверского. Этому событию посвящен образовательный проект «Михаил Тверской. Путь домой», итогом которого стал выпуск альманаха с одноименным названием при поддержке Правительства Тверской области и по благословению митрополита Тверского и Кашинского.

В его создании приняли участие ученые, культурологи и искусствоведы, фотографы и художники, педагоги, журналисты, студенты. Иллюстрации к различным разделам альманаха созданы юными художниками изостудии «Соцветие» областного ДК «Пролетарка».

Часть тиража передана в дар школам столицы Верхневолжья, в культурно-образовательные и социальные учреждения Тверской области, а также в Будённовск, Ингушетию, Грузию, Украину, история которых связана с именем Михаила Тверского.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.