< >

Дачников Тверской области призывают соблюдать пожарную безопасность

Дачников Тверской области призывают соблюдать пожарную безопасность
Сейчас стоит быть особенно внимательными дачникам. Спасатели выходят в рейды в садовые товарищества и напоминают, что за несоблюдение противопожарной безопасности им могут грозить серьезные штрафы.


Погода и ближайшие выходные располагают к отдыху на природе. Но прежде чем жарить шашлыки, пожарные советуют, выбрать безопасное место. В жаркую погоду одна искра может стать причиной возгорания на природе. Памятки о соблюдении правил противопожарной безопасности раздавали сотрудники МЧС по Калининскому району.

Величественные сосны и смоляной воздух. Чистый и живописный лес, одна из границ СНТ «Мир» в Калининском районе. На всей территории которого, как и 8 муниципальных образованиях Верхневолжья, действует особый противопожарный режим. Это запрет на костры и сжигание мусора на участках, разъясняют дачникам сотрудники МЧС по Калининскому району.

Нельзя в бочках жечь. Штрафы теперь для граждан в условиях особого противопожарного режима от 10 до 20 тысяч. Они увеличились.

В СНТ «Мир» почти 300 дачных участков, рассказывает председатель. Общего водоема нет, но на территории 4 водонапорные башни. Случаев возгораний не было, каждый собственник понимает меру своей ответственности.

Александр Бадьин, председатель СНТ: «Никто просто так не жжёт. Всем роздана памятка всем председателям. Все должны были расписаться».

А вот шашлыки готовят часто, признается председатель. На мангале с дистанцией 5 метров от жилых строений не запрещено, поясняет инспектор. Открытый огонь на участке - угроза возникновения пожара и веская причина для штрафа. Все это написано в памятках, которые раздают дачникам. Но большинство берегут свое и чужое имущество.

- Когда нет ветра сильного, когда есть такая возможность сидеть возле этой бочки, когда есть возможность поднести шланг с водой на всякий случай.

А случаев, когда нужно отлучиться на минутку бывает много. К примеру майский пожар в Торжокском районе. Два жилых и четыре дачных дома сгорели как спички. Сейчас, в пик жарких выходных, особое внимание к заброшенным дачным участкам и к отдыхающим на природе.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесу гражданам теперь придется заплатить до тридцати тысяч рублей, раньше в пределах трех тысяч. Штраф для должностных лиц максимум пятьдесят тысяч, юридическое лицо заплатит до четырёхсот тысяч рублей. 

Дороже теперь стало нарушать и на собственном участке. Штраф за выжигание травы, хвороста, лесной подстилки для граждан до сорока тысяч, для должностных и юрлиц максимум шестьдесят тысяч и миллион рублей соответственно.

Во время особого противопожарного режима санкции еще выше. Самый большой штраф - за действия, в результате которых возник лесной пожар. Уничтожение зеленого богатства страны для граждан теперь стоит до шестидесяти тысяч рублей, для должностных лиц до ста десяти тысяч, юридические лица заплатят до двух миллионов рублей.

Евгений Максимов, МЧС: «Граждане должны соблюдать меры противопожарной безопасности в виду особого противопожарного режима. А именно не сжигать траву, не использовать открытый огонь сжиганием мусора, не бросать окурки. А также убирать свою территорию от сухой растительности».

За нарушение требований пожарной безопасности в особый противопожарный период нарушители не отделаются только предупреждением.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.