< >

Чубушник или жасмин? | Ботанический сад ТвГУ

Чубушник или жасмин? | Ботанический сад ТвГУ
В Ботаническом саду время цветения жасмина садового. Но при чем здесь чубушник? Вот сейчас и узнаем.



Когда цветет жасмин, то его аромат разносится по всей округе. Сладковато- экзотический запах кружит голову, наполняет все вокруг благоуханием. А раскидистые кусты с белоснежными цветами в форме звезд не перестают восхищать своей непередаваемой красотой. Представить сегодня русский сад без этого растения уже практически невозможно. С древних времен жасмин считается «королем цветов». Название происходит от персидского слова «ясмин», которое и означает благоухающий цветок.

В России он появляется только в веке 16, когда ко двору царя Федора Михайловича немецкие гости привозят и дарят кустики жасмина. Сначала это растение княжеских и боярских садов, ну, а затем его начинают любить все.

Стоит только заметить, что наш кустарник, который мы называем жасмином, на самом деле- чубушник и к настоящему жасмину не имеет никакого отношения.

Юрий Наумцев. директор Ботанического сада: «Это растение из семейства гортензиевых - это совершенно другое семейство и род. И всего лишь запах- тяжелый, вот такой насыщенный, сладкий запах за который его тоже прозвали жасмином. Ну а русское название чубушник, тоже объясняется очень легко. У чубушника стебли имеют полую, рыхлую сердцевину. И, именно, благодаря тому, что когда сердцевину вынимали оставалась полая деревянная трубка их и использовали для чубуков для того, чтобы курить табак»

И неважно, как называется этот кустарник, главное он является украшением сада, а тонкий и нежный аромат будит сладостные мечты и радостные надежды.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.