< >

Что связывает Юрия Гагарина и Тверскую область

Что связывает Юрия Гагарина и Тверскую область
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе и обрёл мировую известность. Десятки зарубежных стран встречали его как почётного гостя, а спустя 4 года после подвига космонавт заглянул в Тверскую область.

«Здесь на фотографиях мы видим, как Юрий Алексеевич встречается с вышневолочанами».

В толпе рабочих сияет знаменитой улыбкой. Уникальные кадры хроники. Вот он, герой из космоса - на расстоянии вытянутой руки.



Вышний Волочёк - единственный в Тверской, а тогда в Калининской области, город, в котором побывал Юрий Гагарин. В апреле 1964-го он посетил хлопчатобумажный комбинат, побывал на стекольном заводе, а после встретился с жителями в здании Областного театра драмы. Говорят, в тот день на площади собралась огромная толпа - посмотреть на первого в мире космонавта.

Восхищённо смотрел, ведь даже не мечтал увидеть героя так близко. Тем более, познакомиться лично. Тогда десятикласснику и только начинающему поэту Борису Рапопорту выпал уникальный шанс - попасть на встречу с космонавтом и даже получить автограф.

«Билет участника с подписью. То есть, это оригинал подписи Юрия Алексеевича Гагарина. Юрий Гагарин ходил в драмтеатре, где висели наши стенные газеты со снимками, стихами. Он подходил, читал. И тут я набрался смелости и подошёл поближе к космонавту. И меня подвела Валентина Ивановна. И сказала: «Вот, Борис Рапопорт, наш молодой поэт. Это стихи его». И он сказал: «Ой, как хорошо, Борис Рапопорт, мне ваши стихи нравятся». И сунул мне руку. Я эту руку потом, наверное, два месяца не мыл. Подержался за руку с первым космонавтом Земли», - поделился воспоминаниями Борис Рапопорт, писатель, член Союза журналистов России.

Его визит - её заслуга. Девушка на фото рядом с Гагариным - гордость Вышнего Волочка. Работница хлопчатобумажного комбината Валентина Гаганова, именно она пригласила космонавта к себе на родину.

«Оба в молодом возрасте достигли очень больших высот. Валентина Ивановна Гаганова в 27 лет стала героем социалистического труда, а Юрий Алексеевич Гагарин в 27 лет совершил первый полёт в космос. И эти два человека, два героя, конечно, не могли не встретиться. На одной из встреч, на выставке достижений народного хозяйства в Москве, Валентина Ивановна пригласила Юрия Алексеевича к нам, в Вышний Волочёк. Он принял это приглашение», - рассказал Светлана Шкивидорова, заведующая Вышневолоцкого краеведческого музея имени Г.Г. Монаховой.

Фотографии очевидцев, газетные вырезки, памятные значки и, конечно, автограф первого космонавта. Этими и другими интересными подробностями визита Юрия Гагарина в Тверскую область поделятся экскурсоводы Вышневолоцкого краеведческого музея.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.