< >

Что изменится в жизни жителей Тверской области с июля

Что изменится в жизни жителей Тверской области с июля
С 1 июля в жизни россиян произойдут очередные изменения. Нововведения коснутся медицинской и финансовой сфер, а также оформления документов.


Начнем с медицины. С 1 июля при обращении в больницы и поликлиники при себе иметь полис ОМС теперь не обязательно. Достаточно будет предъявить паспорт.

Кроме того, через портал Госуслуг будут выдавать полис ОМС со штрих-кодом. Новая форма позволит отслеживать все сведения об оказанной медицинской помощи пациенту. Отмечу, что такой документ в электронном виде оформят в день обращения.

С сегодняшнего дня паспорт можно будет получить гораздо быстрее. Срок передачи документов из МФЦ сократиться с трех до одного дня после приема документов. Напомним, что до этого срок оформления паспорта занимал от 10 до 30 дней.

Изменения коснутся и финансовой сферы. Должники теперь получат право сохранить прожиточный минимум - они смогут защитить свои доходы. Для этого им потребуется написать заявление напрямую в кредитную организацию, не привлекая судебных приставов.

Защитить свои накопления смогут и пенсионеры. В соответствии с новым законом, если суд признает, что средства были переведены из одного частного пенсионного фонда в другой незаконно, пожилым людям их вернут.

С сегодняшнего дня полная стоимость кредита или займа в процентах годовых будет указываться с точностью до третьего знака после запятой. При этом, при составлении договора по вкладам, банки должны будут указывать минимальную гарантированную ставку на первой странице договора.

Начиная с июля инвалиды, имеющие транспортные средства, в соответствии с медицинскими показаниями, смогут подать через Госуслуги заявления о компенсации стоимости ОСАГО - она составит 50%.

Также с помощью портала можно подать заявления о предоставлении мер соцподдержки семьям погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов. Речь идет о выплатах в связи с расходами на жилье, взносами на капремонт, об услугах ЖКХ и о детских пособиях.

И в завершении о туристической сфере. В июле изменения коснутся и экскурсоводов - теперь ими могут стать только граждане России. При этом им необходимо пройти специальную аттестацию. За нарушение гидам будет грозить административная ответственность.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.