< >

Что изменится в жизни тверитян с ноября 2021 года

Что изменится в жизни тверитян с ноября 2021 года
Доплаты пенсионерам, пособия семьям с детьми, выплаты малому и среднему бизнесу, особенно пострадавшему из-за пандемии коронавируса. И это далеко не полный перечень нововведений ноября. Все они вступили в силу уже с первого числа.

Прибавку получат пенсионеры, но не все. Выплата 50 тысяч рублей обещана защитникам блокадного Ленинграда. Ее начислят автоматически и выдадут вместе с пенсией или социальными пособиями тем, кто награжден медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю Блокадного Ленинграда». Выплата приурочена к 80-летию «Дороги жизни» - единственному пути, который обеспечивал связь Ленинграда с внешним миром.



С первого ноября увеличится размер доплаты к пенсии для ряда бывших членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Выплату также получат работники угольной промышленности. Доплата связана с тяжелыми и рискованными условиями работы. Она устанавливается в индивидуальном порядке, в зависимости от стажа и среднемесячного заработка. Также двойная страховая выплата полагается пенсионерам, чей возраст превысил 80 лет.

В последний месяц осени власти вновь возобновляют поддержку малого и среднего бизнеса, который пострадал от пандемии коронавируса. Компании могут рассчитывать на два вида помощи. Это льготные кредиты по ставке 3 процента годовых и безвозмездные гранты из расчета одного минимального размера оплаты труда на каждого работника. Обратиться за такими мерами поддержки в органы федеральной налоговой службы можно до 15 декабря.

С ноября меняется порядок оформления заграничных паспортов нового поколения сроком на 10 лет. Теперь вся процедура подачи документов, а также выдача биометрических паспортов для вылета зарубеж будет производиться только работниками МФЦ. Ранее этим занимались органы МВД.

Меняется внешний вид и содержание сертификата о вакцинации. В новом документе будут указаны не только сведения о сделанной прививке, но также данные о медицинских противопоказаниях к вакцине и о перенесенном COVID-19 Документ начнут выдавать россиянам с 8 ноября, также он будет доступен на «Госуслугах».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.