< >

Чистый четверг отмечают православные верующие Тверской области

Чистый четверг отмечают православные верующие Тверской области
Чистый четверг — четвертый день Страстной недели перед Пасхой — в этом году выпал на 21 апреля. В этот день верующие начинают подготовку к Пасхе — убираются в доме и пекут куличи.

Обычай в пасхальные дни приветствовать друг друга словами «Христос Воскрес!» и обмениваться крашеными яйцами настолько привычен христианскому миру, что искоренить его не смогли даже в советские годы. Пасхальные яйца сейчас, действительно, имеют разные оттенки, но во времена наших бабушек и прабабушек они были исключительно красного цвета.



«Традиция появилась с древности. Есть такие предания, что Мария Магдалина подарила пасхальное яйцо в Риме императору Иверию. Оно было именно красного цвета, потому что на Востоке красный цвет являлся признаком царского цвета, также красный цвет является еще и мученическим цветом», - рассказа Феодосий. Насельник.

Красный цвет яйцам может придать отвар из листьев дуба или бузины. Но привычнее всего - луковая шелуха. Считается, что яйца, окрашенные именно этим настоем, дольше сохраняются.

«Шелуха у нас в монастыре начинается собираться за несколько месяцев до Пасхи, потому что надо достаточное количество насобирать. Далее нам необходимо сварить отвар из луковой шелухи», - рассказал Егор, трудник.

А дальше все как обычно: ставят на плиту, доводят до кипения и отвар готовят 30 минут, а после в него погружают сырые яйца. Напитавшись колером, символы Пасхи натирают растительным маслом, чтобы приобрели блеск. За день до Светлого Христова Воскресения их освящают вместе с куличами и творожными пасхами. Таким образом, просят у Господа благословения на всю трапезу.

Дзен1
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.