< >

Чистый четверг: что можно и нельзя делать в этот день

Чистый четверг: что можно и нельзя делать в этот день
Сегодня чистый или Великий четверг. Четвертый день Страстной недели.

В церковном календаре такого праздника нет. Это, скорее, народное название. Каждый день последней недели посвящён определённому моменту из жизни Христа. В четверг вспоминают Тайную Вечерю, последнюю трапезу Иисуса. Поэтому верующие стараются причаститься именно в этот день.



В храмах совершают особые службы. Они считаются самыми величественными и торжественными во всем церковном году. Несмотря на распространенное мнение, печь куличи и красить яйца нужно не в этот день, а раньше. Уборкой тоже стоит заняться либо накануне, либо в субботу. Главная народная традиция связана с омовением. В старину люди мылись в бане, готовясь к встрече Пасхи. Кроме того, до восхода солнца крестьяне старались ополоснуться колодезной водой. И верили, что она обладает целебными свойствами именно в это время.

С праздником связано немало очистительных обрядов. В Великий четверг перед Пасхой буквально выносили сор из избы, избавляясь от всего старого.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.