< >

Чиновники поддержали идею тверского школьника о возрождении речного трамвая

Чиновники поддержали идею тверского школьника о возрождении речного трамвая
Ученик гимназии №12 обратился в Тверскую городскую Думу и Общественную палату с предложением о возрождении речного транспорта. Спустя время старшеклассника пригласили на личную встречу.

Одиннадцатиклассник Данила Носков смог поделиться идеей с председателем Тверской Гордумы Евгением Пичуевым и руководителем городской Общественной палаты Вадимом Рыбачуком. 

«Не каждый город может похвастаться большой рекой, и этот потенциал обязательно нужно использовать. А в Твери такая красивая Волга. Тем более это актуально сейчас, когда строится порт в Завидово, активно развивается внутренний туризм, - рассказал о своей идее на встрече в Думе Данила. – И это ведь очень удобно – не стоять в пробках в час-пик. И причалы у нас есть, и суда. Все это в итоге позволит пополнить местный бюджет».

тгд.jpg

Пичуев заметил, что речной трамвай – интересный вид транспорта. В его юности по воде ходили «Метеоры», на которых часто добирались до загородных лагерей. Он сообщил, что сейчас тема речного пассажирского транспорта обсуждается, однако в долгосрочной перспективе. Речь идет больше о прогулочных теплоходах, как о проекте туристической отрасли.

«Можно предложить руководителям проекта, реализуемого сейчас в Завидово, рассмотреть вариант маршрута Завидово-Тверь, который в летнее время мог бы заменить автобусное сообщение до областного центра. Туристы могли бы приезжать к нам на речном транспорте на экскурсии, например, в Путевой Дворец. Также есть потребность в перевозке горожан на другой берег – это и дачники, и работники вагонзавода, проживающие в Пролетарском районе, - предложил Вадим Рыбачук. - Все это можно проработать и попробовать реализовать. В Москве сегодня уже есть проект запуска речных электротрамваев».

Рыбачук предложил Даниле в ближайшее время разработать концепцию развития отдельных маршрутов речного транспорта в современных условиях и предоставить в Общественную палату для дальнейшего обсуждения. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.