< >

Четвероногий талисман: как спасенный в Твери пес Вася нашел свой дом у пожарных

Четвероногий талисман: как спасенный в Твери пес Вася нашел свой дом у пожарных
Два года назад в одной из тверских пожарных частей появился талисман - пес по кличке Василий. Сначала спасли его, а теперь он помогает спасать других.

Под оглушительный вой сирены и с включенными проблесковыми маячки огнеборцы спешат на выезд. Провожает их верный талисман и настоящий друг - четвероногий Василий. Его еще маленьким, пушистым комочком, который умещался на ладони, спас водитель пожарной машины Андрей Горюнов. Случилось это в канун наступления нового 2021 года.

«Нас вызвали в СНТ «Светлое». Сгорел частный дом. Уже практически при разборе пожара мы увидели взрослого пса, который задохнулся, а рядом в будке заметили маленького щенка. Я его сразу же и забрал с собой», - рассказал Андрей Горюнов, водитель ОП-3 ПСЧ ГУ МЧС России.



И с тех пор Вася обрел новый дом. Живет в пожарной части. С комфортом и полными мисками еды - угощения приносит весь караул. За два года уже прилично подрос, возмужал, набрал в весе и выучил команды.

Как рассказали пожарные, пес – душа компании. Внимание уделяет многим, но особую искренность и любовь питает к своему спасителю. И несмотря на внешнюю серьёзность, в забавах и играх Василий себе не отказывает.

Про свои обязанности пес тоже не забывает. Выполняет строго. И это не удивительно. Пример берет со спасателей. Стаж многих – более 40 лет. Их Вася громким лаем всегда провожает и встречает с вызовов. А когда никого нет, ответственно присматривает за пожарной частью.

Спасенный Василий – не первый питомец пожарной части. У его предшественников – тески Васи, Мухи, Рыжей и Карданчика – тоже своя непростая судьба. Фотографии подопечных спасатели хранят с особой теплотой.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.