< >

«Черные риелторы» организовали в Твери ОПГ и отняли у пенсионеров квартиры

«Черные риелторы» организовали в Твери ОПГ и отняли у пенсионеров квартиры
В Центральном районном суде Твери рассмотрели дело трех черных риелторов, которые обманом заполучили в собственность недвижимость.

В 2017 и 2019 годах Иванов нашел одиноких, безработных и пьющих людей, у которых в собственности была недвижимость. Он втерся к ним в доверие и предложил одной из своих жертв продать дом с земельным участком за 2 млн 607 тысяч рублей. Сделку провернули, однако Иванов даже и не думал расплатиться – деньги бывший собственник так и не получил.

В 2019 году злоумышленник представился своей жертве представителем крупной компании и предложил помощь в трудоустройстве, однако он попросил соискателя взять кредит ради финансовой помощи организации – все обязательства по выплатам Иванов обещал взять на себя. Получив на руки почти 207 тысяч рублей, он исчез.

Одновременно с этим в Твери промышляла гражданка Масальская, которая вместе со своим подельником представлялась медработником и воровала у жертв из квартир деньги. Суммарно они похитили 64 тысячи рублей.

Позже Иванов, Масальская и еще один преступник с фамилией Коваль нашли друг друга и решили работать вместе. Вернее, Иванов воспользовался неважным финансовым положением этих двух.

Он вступил в преступный сговор с Масальской и Ковалем, чтобы лишить одинокого пенсионера двухкомнатной квартиры. Совместно они вошли мужчине в доверие и купили его двухкомнатную благоустроенную квартиру за 900 тысяч рублей, кадастровая стоимость которой составляет 1 млн 136 тысяч рублей.

В суде никто из них вину не признал. 

Иванова суд приговорил к 8,5 годам лишения свободы, Масальскую – к 5,5, Коваля – к 4,5.

«Гражданские иски потерпевших о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, удовлетворены на общую сумму 2 270 996,24 рублей. Часть гражданских исков передана для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства», - сообщили в пресс-службе Центрального районного суда.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.