< >

Через Тверскую область пройдет благотворительный забег в поддержку донорства костного мозга

Через Тверскую область пройдет благотворительный забег в поддержку донорства костного мозга
Спортсмен Дима Сметкин устроит одиночный забег от Москвы до Финляндии, его миссия – призвать людей вступать в Национальный регистр доноров костного мозга. Маршрут бегуна пройдет через несколько городов Тверской области.

Дмитрий планирует преодолеть почти 1200 км, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме донорства костного мозга и призвать россиян не бояться вступать в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Его марафон пройдет с 27 апреля по 25 мая.

По словам волонтера, в России каждые 20 минут кто-то получает страшный диагноз - рак крови. В большинстве случаев, единственным шансом на полное выздоровление становится трансплантация костного мозга (не путать со спинным или головным мозгом). Речь не идет о какой-то опасной и сложной операции. У донора всего лишь возьмут немного здоровых кроветворных стволовых клеток (из вены или из тазовой кости), чтобы восстановить иммунную систему онкобольного и спасти ему жизнь.

«Сейчас во всех российских регистрах потенциальных доноров костного мозга зарегистрировано примерно 97,6 тысячи человек. Это капля в море, по сравнению с международным опытом. В немецком регистре, для сравнения, 8 млн доноров, в американском 9 млн, а международная база данных объединяет свыше 32 миллионов добровольцев. Мы должны активнее вступать в наш регистр, потому, что на родине больше шансов найти своего «генетического близнеца», а значит провести своевременную трансплантацию костного мозга. Чтобы вступить в регистр, нужно сдать всего лишь 9 мл венозной крови на HLA – типирование», - рассказал Дима.

Добавим, что несмотря на то, что забег одиночный, спортсмен призывает присоединиться к нему всех неравнодушных - можно пробежать с ним часть дистанции, сдать кровь на типирование или стать благотворителем.

Сдать кровь на HLA-типирование в Твери можно в медицинских офисах «Инвитро» в любое время, независимо от акции. Адреса лабораторий: пр. Волоколамский, 39; пр. Ленина, 7/7; ул. Мусоргского, 8. Узнать график работы офисов можно по телефонам: +7 482 262-00-62, 8 (800) 200-36-30. Продолжительной забора крови 10-15 минут. Никаких ограничений по еде и воде перед процедурой нет.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.