< >

Чемпионат России по вертолётному спорту стартовал в Конаковском районе

Чемпионат России по вертолётному спорту стартовал в Конаковском районе
В Тверской области прошёл 54-й открытый чемпионат России по вертолётному спорту. Свою координацию и навыки ориентировки показали лётчики из России, Польши и Чехии.

Напряжённый момент без права на ошибку - с десятиметровой высоты спортсмены должны попасть кеглей в так называемую «крышу». На выполнение ровно 20 секунд. На этом этапе даже у бывалых лётчиков возникают трудности.

«Полёт проходил хорошо на всех этапах, кроме финала. Прилетели вовремя, но ошибку совершили на подлёте к крыше», - поделилась Мария Мус, участница открытого чемпионата России по вертолётному спорту, Польша.
Андрей Бараев в спорте всего полгода. Ещё в детстве мечтал стать пилотом, но за штурвалом вертолёта оказался всего 4 года назад. Уже выработал особый предполётный ритуал.



«Шепну что-нибудь своему вертолёту, но что шепчу не скажу", - сказал Андрей Бараев, участник чемпионата России по вертолётному спорту, Московская область.

Навигация - одно из самых сложных заданий чемпионата. За 27 минут нужно найти цели в лесу и выполнить комплекс на лётном поле. За каждым действием пилотов наблюдают судьи. Следующее задание - полёт на точность. В этой дисциплине - свои трудности.

«Именно по этому упражнению, как в фигурном катании, так и у нас, тренеры определяют потенциал», - отметил Михаил Бибишев, судья.

Часы воздушных тренировок - технику полёта спортсмены совершенствуют постоянно. Перед каждым выходом в небо тщательно проверяют исправность летательных машин.

Во многом именно от технического состояния вертолёта зависят баллы участников. Перед полётом уровни масла должны быть в норме, а бак полностью заправлен.

Этим подготовка не ограничивается. Технику проверяют по десяткам критериев.

Чемпионат России завершается. А в субботу и воскресенье определят самого быстрого лётчика. В ходе вертолётных гонок спортсмены из пяти стран поборются за Кубок мира.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.