< >

Чемпионат по стоклеточным шашкам проходит в Твери

Чемпионат по стоклеточным шашкам проходит в Твери
В Твери проходит Чемпионат по стоклеточным шашкам, где главная задача – это победить не только соперника, но и самого себя.

Игра с международным гроссмейстером из Твери Сергеем Бонадыковым для шестиклассника Егора Брыскина длилась больше часа. Такое время не случайно. В международных или стоклеточных шашках фигур больше – их 20 у каждого участника. Вариантов и комбинаций сотни. Призер Первенства ЦФО и Всероссийских соревнований мечтает тоже добиться звания гроссмейстер.



«Я готовлюсь к турнирам вместе со своим тренером. Мы рассматриваем различные дебюты, эндшпили. Делаем это для того, чтобы понимать позицию, а не только запоминать ходы», - поделился Егор Брыскин, кандидат в мастера спорта по шашкам Тверь.

Больше всего шашистов из Твери. Интерес к когда-то популярному виду интеллектуального спорта вновь растет. Детей становится больше. Чемпионат ЦФО – это не отборочные состязания. Но для опытных игроков – очередная победа над самим собой.

«Эти соревнования больше для тренировочного момента. Так как являются этапом подготовки к более серьезным соревнованиям», - отметил Сергей Бонадыков, гроссмейстер.

За победу в партии присуждают два очка. Игра проходит не по круговой системе, а по швейцарской. Это встреча лидеров.

Чемпионат Центрального и Северо-Западного федеральных округов по стоклеточным шашкам в Твери будет проходить 4 дня.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.