< >

Чем запомнился театральный сезон: разговор с руководителями театров Твери

Чем запомнился театральный сезон: разговор с руководителями театров Твери
В студии программы «Утро России. Тверь» на телеканале «Россия 24» министр культуры Ксения Глинка, худрук ТАТД Дмитрий Петрунь, директор ТЮЗа Александр Бахарев и директор Тверского театра кукол Виталий Салтыков подвели итоги театральных сезонов и рассказали, чем будут удивлять зрителей в дальнейшем.

Продвижение культуры Тверской области на региональном и федеральном уровне - задача, стоящая перед Министерством культуры. Как отметила Ксения Глинка, достигать поставленную цель будут за счет улучшения качества, современного оснащения в театрах и привлечения новых сотрудников. Министр культуры подчеркнула, что новая команда - это харизматичные, амбициозные, энергичные и известные личности, которые помогут добиться поставленных высот.


Поговорили и о традиционном фестивале «Дементьев-фест». В этом году его посвятят 95-летию Андрея Дементьева. Он пройдет сразу на нескольких площадках: в Доме поэзии и на набережной. Как поделилась Ксения Глинка, это будет шикарный праздник, сейчас выбирается место, где установят главную сцену.

День театра, премьера спектаклей «Вечно живые» и «Дурочка», встреча с туризмом - эти яркие события запомнились новому художественному руководителю театра драмы в ушедшем 277-ом театральном сезоне. Отметил Дмитрий Петрунь и тверского зрителя, который любит ходить в театр. На майских праздниках зал был заполнен более чем на 80%. В следующем сезоне для ценителей искусства друг за другом выйдут сразу две новых постановки - это «Ромео и Джульетта» и «Три сестры» по пьесе А.П. Чехова.

Впечатлениями от новой должности поделился и Виталий Салтыков. Первые месяцы работы стали для него погружением в жизнь театра. Однако уже сейчас ведется активная подготовка к предстоящему сезону. В этом году для Тверского театра кукол он знаковый, юбилейный, и посвящен 80-летию основания театра. Параллельно ведутся и другие работы, такие как написание книги об истории театра, а также продумывание музейного пространства. Виталий Салтыков поделился, что на его столе уже лежит первый экспонат – коллекция значков А.М. Ильвовского, основателя кукольного театра. Значки были куплены им лично в тех местах, куда театр приезжал на гастроли.

Актуальное интервью

«Эхо Большого Детского фестиваля» - одно из ярких и грандиозных событий в ТЮЗе. За семь дней его посетили более семи тысяч человек, участие приняли 5 городов Тверского региона. В ушедшем сезоне было сразу семь премьер. Как отметил Александр Бахарев, спектакль «Пигмалион» особенно полюбился аудитории. Опробовали и такой жанр как «читка».

Работать Театр юного зрителя будет и летом. Весь июнь артисты проведут с гастролями по детским оздоровительным лагерям Верхневолжья. А уже 2 июля, перед отпуском, на сцене ТЮЗа ожидается премьера «Остров сокровищ» от режиссера Вероники Вигг.

Телеграмм-канал
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.