< >

Чем запомнился 2023 год поклонникам тверского спорта

Чем запомнился 2023 год поклонникам тверского спорта
Ушедший год запомнится яркими спортивными событиями в жизни Верхневолжья. В спортивном календаре было более 700 мероприятий.

Угощение от тверских производителей, танцы и песни от тверских коллективов, массовое катание на коньках, спортивные эстафеты и игры, но главное – это дружеский хоккейный матч. В масштабном спортивном празднике в честь Старого Нового года на Красной площади приняла участие команда «Волга». В состав вошли тверские спасатели и воспитанники Митинского детского дома. Соперники – сборная службы коменданта Московского Кремля.



Тверитянин Александр Еликов принял участие в экстремальном марафоне – «Полюс холода – Оймякон». Дистанцию в 42 километра преодолел за 4 часа 10 минут. При этом бежать пришлось при минус 52 градусов.

Более 4 с половиной тысяч любителей зимнего спорта приняли участие в региональном этапе «Лыжни России». Эти соревнования в Верхневолжье провели уже в 18 раз. Самому младшему участнику было 2 года 4 месяца, а самому старшему – 82 года.

Тверь в третий раз присоединилась к самому масштабному полумарафону с синхронным стартом «Забег.РФ». На старт в столице Верхневолжья вышли около полутора тысяч поклонников бега. Общее участников по всей стране превысило 160 тысяч человек.

В День России столица Верхневолжья в четвертый раз приняла лучших легкоатлетов страны. Впервые приехали и самые титулованные спортсмены Республики Беларусь. Фестиваль «Атлетикс Лига» имеет статус одного из самых престижных в стране.

На вершине Эльбруса на высоте 5 тысяч 642 метра кимряк Виталий Комлев развернул флаг Дворца культуры «40 лет Октября». Восхождение на высочайшую гору Европы стало вызовом прежде всего себе.

Открытие современного многофункционального спортивного центра стало настоящим подарком в год 70-летия тверской школы гребли. Новая тренировочная база станет стимулом для новых побед.

Город воинской славы Ржев в этом году принял региональный этап всероссийского «Кросса наций». В рамках спортивной программы состоялось 12 забегов. На дистанцию вышли не только профессиональные бегуны, но и любители. Ведь большой и яркий спортивный праздник призван популяризировать этот вид спорта и здоровый образ жизни.

Тверичанин Артем Алискеров установил мировой рекорд. 72 дня подряд он преодолевал марафонскую дистанцию в 42 километра. Таким образом победивший онкологию спортсмен привлекал внимание к проблеме донорства костного мозга. 69 день марафона выпал на родной город Тверь.

С серебром из Ханты-Мансийска вернулся параспортсмен из Спирово Денис Мальчиков. Тверскую область и родной поселок он успешно представил на Международном инклюзивном турнире по жиму лежа «Кубок чемпионов».

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.