< >

Частные музеи Тверской области привезут свои коллекции в Москву

Частные музеи Тверской области привезут свои коллекции в Москву
Тверская область будет представлена на выставке «Частные музеи России. Самородки России», которая пройдёт в Москве 7-8 сентября в рамках празднования Дня города. Всего в экспозицию войдёт более 2000 экспонатов из более чем 100 частных музеев страны. Событие организовано при поддержке Министерства культуры РФ.

Всего проект «Частные музеи России. Самородки России» объединяет более 400 музеев. В электронный каталог Ассоциации частных музеев России входят 6 музеев Тверской области. Это Музей золотного шитья ОАО «Торжокские золотошвеи», Музей адмирала В.А. Корнилова в Старицком районе, Музей Плюшкина, Музей козла, Музей средневекового оружия и доспехов в Твери, Музей гадов в Кимрском районе.

География малых частных музеев в Тверской области ежегодно расширяется. Верхневолжье — единственный регион в Центральном федеральном округе, где предусмотрена поддержка для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, открывающих новые объекты турпоказа и туристической инфраструктуры. В частности, в 2019 году при софинансировании из регионального бюджета будет создано 10 новых объектов туристского показа и туристской инфраструктуры. На эти цели направят более 8,6 млн рублей.

«Оцениваем это направление туриндустрии как очень перспективное. Это очень интересные объекты, которые имеют свою территориальную направленность», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Предприятие «Мармеладная сказка» в Лихославльском районе планирует направить средства господдержки на обустройство инженерных коммуникаций в строящемся новом здании музея мармелада.

В Осташкове за счёт субсидии будет проведена модернизация и дооборудование помещения под Музей колокольчиков. В Старицком районе бюджетную поддержку направят на приобретение витрин, мультимедийного оборудования, системы освещения, печи для Музея пекарского дела.

Также в Старицком районе идёт создание интерактивного музея под открытым небом «Русская ферма». Областные средства предполагается потратить на закупку мебели, оборудования, предметов декора для размещения экспозиции и реконструкции деревенского быта.

Ферму-музей деревенского быта планируется открыть и в Сандовском районе. Субсидия будет направлена на воссоздание интерьера и организацию мест размещения экспозиции.

Оленья ферма в Калининском районе планирует на средства бюджета провести монтаж и установку ограждения для вольера.

Новый объект, который планируется открыть в Калининском районе — парк живой истории «Викинг» для проведения исторических реконструкций и событийных мероприятий. Поддержка из областной казны позволит построить в рамках проекта арт-объект «Исторический музей-трапезная».

В Зубцовском районе реализуется проект по созданию туристского информационного центра. Субсидия будет направлена на строительство инженерных коммуникаций, приобретение мультимедийного оборудования, мебели, стендов.

В Твери на средства субсидии планируется установить арт-объект рядом с музеем фотографии «Искра».

В 2018 году на открытие новых объектов туристического показа в Тверской области было выделено 5,1 млн рублей. Средства были направлены на поддержку 15 проектов по созданию частных музеев, агротуристических ферм, сыроварен и прочих объектов. Общий объем инвестиций составил свыше 15 млн рублей. Среди реализованных в прошлом году проектов –   музей фотографии «Искра» в Твери, Ржевский информационно-туристский центр, ремесленная мастерская по производству изделий из фаянса в Конаково, Музей лягушки в Зубцовском районе и другие.  

В этом году максимальное финансирование по одному проекту увеличено с 400 тыс. рублей до 1 млн рублей. Расширен перечень направлений расходования субсидий. Он включает музеи, этнографические парки, информационные, ремесленные, выставочные центры, зоопарки, площадки для проведения туристских мероприятий и исторических реконструкций, стационарные автозаправочные станции для маломерных судов и другое.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.