< >

Бывший учитель из Тверской области поджигал военкоматы в Удмуртии

Бывший учитель из Тверской области поджигал военкоматы в Удмуртии
В СМИ сообщили, что сотрудники ФСБ задержали Илью Фарбера. Его подозревают в поджогах двух военкоматов в Удмуртии. Более 10 лет назад он был учителем и директором ДК «Мошенский» в Тверской области.

Как сообщили в Telegram-канале Baza, ночью 21 мая неизвестный швырнул «коктейль Молотова» в призывной пункт. Одна из комнат полностью сгорела, но пожар удалось потушить.

Через пару дней такая же бутылка прилетела в другой военкомат Игры – огонь уничтожил серверную. Там хранилась служебная документация и картотека ветеранов Великой Отечественной войны.

В ходе расследования силовики вышли на 48-летнего Илью Фарбера, который приехал в этот поселок к родственникам. У него изъяли две канистры с бензином, проволоку, марганцовку, воронки, пять банковских карт и три айфона.

Во время допроса Фарбер рассказал о своих мотивах: «Хотел узнать, на что я способен».


15 лет назад Илья Фарбер переехал из Москвы в село Тверской области, чтобы работать сельским учителем. Он был и директором, и учителем в ДК «Мошенский». Его поймали при получении взятки размером в 432 тысячи рублей. Также Фарбера обвинили в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, он требовал «откат» от подрядчика, сделавшего ремонт в здании ДК села Мошенка. Его защитники утверждали, что он вложил в ремонт собственные деньги и требовал от подрядчика вернуть долг.

Летом 2011 года его приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу размером в 3,2 млн рублей. Владимир Путин тогда назвал приговор «вопиющим».

В ноябре 2012 года Верховный суд РФ отменил приговор, после чего дело рассматривал Осташковский городской суд. 1 августа 2012 года Фарбера приговорили к 7 годам тюрьмы. 

31 декабря 2013 года Московский районный суд удовлетворил ходатайство об УДО Ильи Фарбера. 10 января его освободили. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.