< >

Бывшего начальника отдела тверского НИИ обвиняют в произошедшем пожаре

Бывшего начальника отдела тверского НИИ обвиняют в произошедшем пожаре
В Заволжский районный суд Твери поступило уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела военно-научной информации ЦНИИ-2. Его обвиняют в случившейся трагедии.

По версии следствия, 55-летний подполковник запаса 21 апреля 2022 года около 10:00 проявил преступную небрежность, включив в розетку электрический чайник и уйдя из своего кабинета на 2 этаже западного крыла корпуса №1 Института Минобороны РФ. 

В результате электрошнур воспламенился – огонь охватил деревянный стол, а затем и другую мебель.

В 11:00 пожар обнаружил сотрудник. Он сообщил о случившемся обвиняемому и другим сослуживцам. Они вскрыли дверь в кабинет и бросились тушить пожар огнетушителями, однако результата это не принесло, и огонь перекинулся на все здание.

В результате пожара в НИИ погибло более 20 человек (недавно в Твери высадили сосновую рощу с мемориальной табличкой в память о погибших. В список вошли 23 имени), 8 человек получили тяжкий вред здоровью, было повреждено и уничтожено имущество Минобороны РФ на сумму более 500 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 109, ч.1 ст. 118, 168 УК РФ – ему грозит до четырех лет лишения свободы.

С обвиняемого взяли подписку о невыезде.

Напомним, спустя год трагедии «Вести Тверь» вспоминали детали произошедшего. Тогда мы направляли запросы в следственные органы, однако в тот момент дело находилось на предварительном этапе и его детали, согласно 161 статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ, не разглашались.

Фото: Никита Макаров/Вести Тверь

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.