< >

Бюст Герою Советского Союза Фёдору Морину установили в Тверской области

Бюст Герою Советского Союза Фёдору Морину установили в Тверской области
В деревне Вепрь Сонковского района открыли бюст Герою Советского Союза Федору Васильевичу Морину.

Сосредоточенный взгляд устремлен туда, откуда в любой момент может появиться противник. Пограничнику Федору Морину было всего 23 года, когда он ценой собственной жизни защищал рубежи Отечества. Он погиб в неравном бою. В первый день Великой Отечественной войны со штыком в руке повел своих солдат в последнюю атаку на пулеметы фашистов. Вот уже 55 лет имя Федора Морина гордо носит школа на его малой Родине - в деревне Вепрь Сонковского района. Теперь здесь установлен и бронзовый бюст - дань памяти защитнику.


Средства на установку собирали всем миром. Сам памятник делать было не просто, говорит скульптор. Фотографий Федора Морина сохранилось всего две. Обе в анфас. Образ героя собирали по крупицам.

На торжественном открытие памятника присутствовал весь Сонковский район. Благодарные потомки, которые не раз еще скажут спасибо за мирное небо над головой.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.