< >

Бюджет Тверской области на предстоящие три года прошёл публичные слушания

Бюджет Тверской области на предстоящие три года прошёл публичные слушания
В Законодательном Собрании Тверской области прошли публичные слушания по проекту бюджета региона на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Участникам публичных слушаний представили основные параметры областного бюджета на будущий год и плановый период 2023-2024 годов. Согласно законопроекту, в 2022 году доходы запланированы на уровне 87 млрд. рублей, расходы - 88,3 млрд. рублей. Большая часть расходных обязательств сформированы в рамках 28 государственных программ.

«Проект областного бюджета на 2022-2024 годы сформирован на основе Послания Президента России Федеральному Собранию, указов главы государства, с учетом основных положений бюджетной и налоговой политики, поручений Губернатора Тверской области и наказов избирателей», отметил Сергей Голубев, председатель Законодательного Собрания Тверской области.



Прогноз социально-экономического развития на 2022-2024 годы, это участие в том числе в нацпроектах. В адресной инвестиционной программе на предстоящий трехлетний период предусмотрены средства на строительство Детской областной клинической больницы, школы на 1224 места в микрорайоне «Южный» и крытого футбольного манежа в Твери, новых детских садов в областном центре, Вышнем Волочке и ряде других территорий. В структуре расходов большое внимание будет уделено отрасли здравоохранения. Планы по выделению дополнительных ассигнований на повышение финансовой устойчивости местных бюджетов также получили одобрение.

Первое чтение законопроекта об областном бюджете состоится 17 декабря.

Всего проект бюджета на 2022 год предусматривает 84 направления межбюджетных трансфертов из областной казны муниципальным образованиям. Участники слушаний говорили об увеличение объемов средств на проекты в рамках программ поддержки местных инициатив в связи со значительным подорожанием строительных материалов.

Свой вклад в развитие региона внесет реализация крупных инфраструктурных проектов. Это начало строительства Западного моста, северного обхода трассы «М-11» в Твери, железнодорожной ветки в Конаковском районе на территории особой экономической зоны «Завидово».

Во время слушаний все желающие могли задать свои вопросы, в том числе и на сайте Законодательного Собрания. Все предложения и замечания рассмотрят в профильных комитетах регионального парламента.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.