< >

Бронзовый автомат доставили на площадку Ржевского мемориала Советскому солдату

Бронзовый автомат доставили на площадку Ржевского мемориала Советскому солдату
В Ржевском районе полным ходом идут работы по установке уникального памятника советскому солдату. Сегодня на вершине насыпного кургана установят бронзового героя.

Своё место на вершине насыпного кургана занимает бронзовый герой. В Ржевском районе началась установка 25-метрового памятника советскому солдату. Сегодня там побывала Екатерина Василькова.

«У нас был оригинал этой гимнастёрки, и с неё буквально до миллиметров я высчитывал, где какие должны проходить швы. Вы видите перед собой налокотник с этой гимнастёрки».



Ворот плаща, рукава, пуговицы - для скульптора как родная здесь каждая деталь. Из шестисот фрагментов в единое целое - такой свою работу Андрей Коробцов видит впервые. Эксперименты с фактурой, сомнения в состыковке ярусов - теперь всё позади. Бронзовый солдат почти готов.

«Мне, честно говоря, кажется, что получается даже лучше, чем я себе это представлял. Хотелось добиться растяжки. То есть, лицо солдата гладкое и чем ниже спускается фактура, тем она сильнее разбивается. То есть, к низу уже должны быть то ли лохмотья, то ли облака, в которых летят журавли. И вот как раз эту фактуру хотелось выявить с помощью тонировки», - рассказал скульптор Андрей Коробцов.

Две с половинной тонны, девять метров в длину - на днях для бронзового героя привезли оружие. Автомат ППШ-41 в несколько раз больше реального прототипа. Детализация мелкая, несмотря на монументальность.

Приклад, ствол, прицел - в бронзовой фигуре всё, как у реального прототипа. Скульпторы продумали всё до мелочей, даже изобразили сколы и помятости металла. Будто автомат побывал в настоящем бою.

Тысячи имён бойцов выбиты на листах кортеневой стали. Элементы входной группы изготовили в Санкт-Петербурге. Совсем недавно приступили к установке.

На вершине кургана уже установили бронзовый пояс. Детали, как фрагменты огромного пазла, соединяют на прочной металлической конструкции. И только после поднимают наверх.

«Внутри стоит каркас из металлоконструкций, к нему крепится бронза. Собираются ярусы - сперва второй, третий, потом голова. И от второго яруса вниз идёт монтаж бронзы журавлей. Всё по срокам, всё по графикам. В планах - до конца марта, в середине апреля закончить», - рассказал Иван Митьков, начальник участка подрядной организации.

Осталось дождаться журавлей. Бронзовые фигуры обещают доставить из солнечногорских мастерских в ближайшее время.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.