< >

Бойцы поискового отряда «Калина» приняли участие в церемонии захоронения тысячи советских воинов в Ржеве

Бойцы поискового отряда «Калина» приняли участие в церемонии захоронения тысячи советских воинов в Ржеве
22 июня на Мемориальном кладбище города воинской славы Ржева свое последнее пристанище нашли около 1 000 солдат и офицеров Советской Армии, погибших на этой земле во время Великой Отечественной войны и чьи останки были подняты бойцами московских, ржевских, тверских и других поисковых отрядов за несколько месяцев работы в 2021/2022 гг. на полях сражений. 

К торжественно-траурной церемонии захоронения присоединился и удомельский поисковый отряд «Калина», в состав которого входят работники Калининской АЭС, подрядных и других организаций городского округа.

Они передали на захоронение останки двух защитников Отечества, обнаруженных в майскую экспедицию этого года, которую атомщики провели во Ржевском районе на берегу реки Кокшы. К сожалению, имена погибших установить не удалось. 

Бойцы поискового отряда «Калина» приняли участие в церемонии захоронения тысячи советских воинов в Ржеве

С отданием всех воинских и духовных почестей захоронены и останки тех воинов, что были подняты в период с 6 по 18 сентября 2021 года на территории Ржевского муниципального района Тверской области во время XIV Межрегиональной «Вахты Памяти – 2021» сводного поискового отряда Межрегионального общественного движения «Поисковое движение концерна «Росэнергоатом».

Тогда по итогам проведенной полевой поисковой экспедиции были обнаружены останки 37 советских воинов, 4 смертных медальона, два из которых удалось прочитать и установить имена погибших солдат. Одно из прочитанных имен – Акбашев Нуриман Нурмухаметович, 1902 г.р., воинское звание: рядовой, связист. Его останки были переданы на малую родину – в Башкирию, д. Адзитарово Бузовьязовского района. Второй погибший герой -  Вещиков Михаил Егорович, 1903 г.р., воинское звание: сержант. Внуку героя передадут найденный смертный медальон и землю с братской могилы ржевского воинского захоронения. Потомки продолжают жить на родной земле погибшего - в Челябинской области, в Кизильском районе.

На церемонии захоронения по традиции присутствуют представители власти Ржева, Твери, других муниципалитетов региона, приезжают родственники защитников Родины, чьи имена удается восстановить. Под оружейные выстрелы горсть земли в братскую могилу как знак прощания бросают ветераны и все присутствующие. 

«Найти, поднять останки советских воинов, так и не вернувшихся с войны, восстановить имена пропавших без вести и отдать всем героям ВОВ дань памяти – это долг, который каждый из поисковиков исполняет по велению сердца и с искренним желанием передать через поколения историю героических подвигов наших дедов и прадедов», - сказал Игорь Павлов, командир отряда «Калина», слесарь РТО ЦЦР Калининской АЭС.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.