< >

«Бояться было некогда»: тверской врач рассказала о работе в «красной зоне»

«Бояться было некогда»: тверской врач рассказала о работе в «красной зоне»
Работа сутки напролёт и постоянная угроза собственному здоровью. Бесценный труд тверских медиков во время пандемии отметил Президент России Владимир Путин. Медалью Луки Крымского наградили врачей детской областной клинической больницы Владимира Герасимова и Аллу Соболеву. О нелёгких буднях в Красной зоне - Екатерина Василькова.

Тонкая прослойка полиэтилена - преграда для смертоносного вируса только одна. Спрятаться в костюм с головы до ног, не оставив ни одного открытого участка кожи.

Второй год каждое утро врача-нейрохирурга начинается с традиционного обхода пациентов. Правда, в инфекционном блоке.



Алла Соболева, врач-нейрохирург ДОКБ: «Эта дверь при выходе в Красную зону. Здесь у нас находится душевая. Далее, за той дверью, за второй, мы уже попадаем в Красную зону. Всегда присутствует волнение. Потому что это настолько коварная болезнь. Вчера он, допустим, был в лёгкой степени, сегодня ты придёшь - он уже в тяжёлой и среднетяжёлой». 

За каждую жизнь, в прямом смысле слова, с инфекцией приходится воевать. И ежедневно видеть, как тяжело это даётся пациентам.

Ювелирную работу в операционной нейрохирург Алла Соболева оставила в июне 2020-го. Бушевала первая волна коронавируса, руки каждого врача в Красной зоне были на вес золота.

Алла Соболева: «Когда случилась пандемия, не было никаких сомнений, что нужно идти именно сюда. Помогать спасать жизни. Бояться было некогда, потому что надо было заниматься пациентами - лечить, спасать. Обстановка, конечно, тяжёлая. Продолжают поступать пациенты, пациенты довольно тяжёлые, изначально они уже с высокой кислородной зависимостью. Самое трудное в этой работе - терять пациентов. К сожалению, сейчас огромное количество пациентов погибает, несмотря на то, что мы прикладываем всевозможные усилия, я могу сказать это точно - здесь борются за каждого пациента».

14 лет в непростой профессии врача. Помогать людям - её призвание. Это Алла Александровна поняла ещё в детстве.

Алла Соболева: «Со слов моей бабушки, будучи ещё совсем маленьким ребёнком, когда я в песочнице играла, лепила пирожки из песка, когда она меня спрашивала: "Аллочка, кем ты хочешь быть?" Я с уверенностью отвечала: врачом. Работая со второго курса медицинской академии санитаркой в операционном блоке, я поняла однозначно, что хочу быть хирургом. Я считаю, что я на своём месте. Я люблю свою профессию, хотя она очень и очень сложная».

«Бояться было некогда»: тверской врач рассказала о работе в «красной зоне»

Нейрохирурги, кардиологи, реаниматологи - в инфекционных госпиталях становятся терапевтами. Врачи разных профилей объединились в едином порыве - помочь победить коронавирус и спасти как можно больше жизней.

Алла Соболева: «Мне посчастливилось работать в команде специалистов, которые проявляют профессионализм, стойкость, тягу к своей работе. Им нравится то, чем они занимаются. И им тяжело, очень тяжело. Потому что пациентов очень много»

Сергей Веселов, заведующий инфекционным госпиталем ДОКБ: «Алла Александровна говорит мало и по делу. Алла Александровна дисциплинирована, уравновешена, очень стойкий человек. Её призвание - помогать людям, вытаскивать их из лап вот этой опасной инфекции».

Из двухсот коек свободно всего около тридцати. Новые заболевшие постоянно прибывают в инфекционный госпиталь на базе Детской областной больницы. И его врачи продолжают оставаться на передовой до тех пор, пока не выпишут последнего пациента.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.