< >

Ботанический сад ТвГУ приглашает посмотреть на цветение нимфей

Ботанический сад ТвГУ приглашает посмотреть на цветение нимфей
Нежные, словно крылья бабочки, и невероятно красивые бутоны распустились в пруду Ботанического сада Тверского государственного университета. Понаблюдать за цветением нимфей приглашает наша съёмочная группа.

Скромно прячутся за сочной зеленью листьев, словно солнцем, сияя желтыми сердцевинками. Белоснежная россыпь бутонов на самом светлом пятачке водной глади.



Точно определяют время суток и погоду. По белоснежным нимфеям отлично видно, что совсем недавно шёл дождь. Нежные бутоны слегка прикрыты, но стоит выглянуть солнцу - и кувшинки предстанут во всём великолепии.

Распахнут лепестки и украсят пруд в пик цветения. Нимфеи, водяные лилии или, в простонародье, кувшинки.

«Это достаточно интересное, но немного сложное водяное растение. Оно в зимний период требует того, чтобы их помещали на непромерзающее место в водоёме, а также требуют солнечного места обитания в пруду», - рассказала Елена Чернышова, сотрудник ботанического сада ТвГУ.

Увидеть белые нимфеи можно и в природе, а вот розовые - настоящая ботаническая диковинка. Цвести пруд будет всего около двух недель, радуя простой, но такой нежной красотой.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.