< >

Ботанический сад ТвГУ приглашает посмотреть на диких котов

Ботанический сад ТвГУ приглашает посмотреть на диких котов
В Ботаническом саду ТвГУ в рамках выставки «Тропический коктейль» продолжают зацветать новые виды. Сейчас время диких котов.

В джунглях Амазонии до сих пор живут индейцы, которые рассказывают удивительные легенды о пестрых орхидеях, похожих на шкуру дикой кошки.

Хищная окраска манит красотой и вызывает повышенный интерес у цветоводов. Видеть ее в своем арсенале редких экспонатов мечтают многие. Камбрия – дикий кот гибрид. Ее родителями являются многие орхидеи. Каждый внес свой вклад в формирование внешнего вида растения. Например, от Одонтоглоссума достался размер, от Онцидиума обилие цветов, от орхидеи Брассия и Мильтония оригинальная форма и приятный аромат. А вот откуда появилось такое название? У индейцев Амазонии существует сказка о том, что богиня-покровительница животных и растений когда-то царила во всех амазонских лесах до того времени, когда туда пришли люди. Люди меняют мир, но когда-то все животные и растения жили дружно и не обижали друг друга.



«Но был дикий кот, который очень хотел охотиться на птиц и в конце концов он не выдержал и съел одну из любимиц богини - прекрасную тропическую красавицу птицу-певунью. Он должен был быть наказан, но поскольку богиня хотела, чтобы мир сохранялся в лесах Амазонии, она превратила его в прекрасную орхидею, на лепестках которых еще остались яркие пятна со шкурой маленького хищника», - рассказал Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

Цветение Камбрии не зависит от сезона и может продолжаться практически круглый год, если для нее созданы нормальные температурные условия и хорошее освещение. Но чаще всего это происходит в осенне-зимний период. Именно сейчас посетители Ботанического сада могут наблюдать за красотой правительниц цветочного бала.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.