< >

Ботанический сад Твери приглашает заглянуть в «Бабушкины окна»

Ботанический сад Твери приглашает заглянуть в «Бабушкины окна»
В старинном парке Ботанического сада открылась традиционная выставка цветов «Бабушкины окна».

Бабушкины окна - самая теплая, нежная, трепетная выставка цветов, которую ботанический сад Тверского госуниверситета организует уже более 15 лет.

В атмосферу детства гости сада погружаются прямо со входа. Отсюда же начинается и экспозиция.

А это и есть те самые первые наличники, которые стали началом большого проекта. Их саду подарили Алексей и Мария Шуваловы. Сегодня в экспозиции есть подарки и других семей.



«Это натура, которую мы теряем. Это не только память семейного наследия, это еще и память деревянного искусства, так как каждый узор на всех наличниках всегда был со смыслом. Каждый наличник дома считался оберегом», - рассказал Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

На подоконниках любимая герань и пеларгония, колеусы. Новшества этого года в том, что сотрудники сада постарались представить зрителям максимальное количество новинок селекции.

«Бальзамин, ванька мокрый, огонек. Классический, даже иконичный цветок русского подоконника. Он был, наверное, в каждой семье. Сейчас появилась масса сортов, которые имеют пестрые листья или махровые», - отметил Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

Современность, граничащая с историей. Об этом говорят и цветочные горшки, точнее бидоны, кастрюльки. Когда-то в них наши бабушки и сажали любимые растения. Кто-то сейчас это назовет модным словом «не тренд», но это имело особый шарм, тепло и добавляло прелести подоконнику.

«Бабушкины окна» - настоящая выставка. И об этом говорят не только цветы. Вся мебель, посуда, аксессуары-подарки реальных тверских семей. И за каждым предметом стоит своя история.

История этой экспозиции началась с этого комода. Нам написала Ольга Девин и сказала, что действительно хранит комод от бабушки. Комод старый и никак не вписывался в интерьер той квартиры, которая ест сейчас у Ольги и ее семьи, но расстаться с ним тоже было очень жаль.

Идея превратить комод в арт-объект Ольге очень понравилось, и она передала его саду в подарок. Аутентичные ручки, натуральное дерево говорят о том, что этой вещи не один десяток лет.

Выставка «Бабушкины окна» только открылась и будет радовать гостей сада в течении всего лета.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.