< >

Ботанический сад Твери приглашает посмотреть на цветение лихниса

Ботанический сад Твери приглашает посмотреть на цветение лихниса
В Ботаническом саду благоухают часто неприметные, но подкупающие своей простотой цветы. Сейчас время красного лихниса.

Лихнис хальцедонский - удивительное многолетнее растение из семейства гвоздичных. Мелкие цветочки, собранные в шапку, еще называют горицвет. Пышные, яркие кусты придают саду сказочную красоту.



«Чудесную зорьку по латыни называют лихносом. Лихнос - это слово, которое в переводе с древнегреческого означает лампа. Эти цветы, действительно, как будто светятся. В старину верили, что они растут в палисадниках перед домами. Этот внутренний свет - свет дома, внутренний свет семьи, теплого сердца», - рассказал Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

Расцветка цветков лихниса бывает разной. Встречаются растения с белыми и розовыми цветами, а форма цветков может быть простой или махровой. Цветет горицвет с июля по август и может расти на одном месте без пересадки 5 лет.

Наши бабушки из сухих корней лихнеса делали самодельный шампунь для волос. Считалось, что волосы от таких народных средств становятся густыми, блестящими и быстро растут. Вот такой он красный красавиц русских палисадников.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.