< >

Ботанический сад приглашает жителей и гостей Твери отметить вьетнамский Новый год

Ботанический сад приглашает жителей и гостей Твери отметить вьетнамский Новый год
Зеленый дом приглашает всех желающих на выставку ксилогравюр Донгхо. Уникальная выставка посвящена вьетнамскому Новому году и празднику весны.

Традиционное новогоднее блюдо в каждой вьетнамской семье - пирог бань чынг. Ингредиенты необычные - клейкий рис, бобы и свинина. Пирог варится на медленном огне 12 часов. И даже ночью необходимо проверять готовность. Упаковка такого пирога - банановый лист, он придает рису светло-зеленый оттенок. Блюдо получается квадратной формы. Перед подачей его разрезают специальными нитями. Есть и другая традиция: корзина пяти фруктов, символизирующая богатство и достаток.



«Если совместить названия каждого фрукта, то получится пожелание всей семье. Например, бананы внешне напоминает объятия, у винограда ягоды плотно прилегают к ветке и символизирует сплоченность».

У фруктов есть и еще несколько значений. Они одновременно и элементы, из которых состоит наша Вселенная, и члены семьи.

Также важная часть вьетнамского Нового года Тет - ксилогравюры Донг Хо. Их изготовление - полностью ручная работа с использованием природных материалов. Когда наступает Тет, так вьетнамцы называют Новый год, старые картины снимают и вешают новые. Это означает «новое благополучие сменяет старое».

«Гости сада всегда могут узнать о традициях, а на выставке, которая посвящена восточному году во вьетнамском традиционном стиле, можно поговорить об этноботанике. О том, как когда-то люди создавали мир вокруг себя», - рассказал Юрий Наумцев, директор Ботанического сада ТвГУ.

В Ботаническом саду можно не только увидеть картины и праздничное облачение, но и сфотографироваться в национальных вьетнамских костюмах. А также узнать о традициях устройства домашних алтарей и фруктах, которые возлагаются на них к празднику Тет.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.