< >

Ботанический сад дарит тверитянам витамины

Ботанический сад дарит тверитянам витамины
Ботанический сад Тверского государственного университета делится с жителями города полезными травами.

В Саду выросла черемша, листья которой обладают ароматным острым чесночным запахом благодаря содержанию гликозида аллиина и эфирного масла. Кроме того, в растении содержится аскорбиновая кислота.

«Собранные листья используют в свежем виде как пряность в салаты, супы, овощи, как начинку для пирогов. Их можно квасить, солить и мариновать. Черемша - это очень вкусно», - рассказывают в Ботаническом саду.

Для жителей Твери сотрудники Сада собрали витаминные листья черемши и совершенно бесплатно делятся ими с горожанами. Забрать полезное растение можно бесконтактным способом: черемша развешана в аккуратных пакетах прямо на заборе Сада перед его входом.

«Приходите! Если окажется, что это действительно кому-то нужно, мы будем собирать еще и вешать новые пакеты с витаминной полезной зеленью!»

KYwcH7oI2MU.jpg
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.