< >

Борются ли в Твери с гололёдом

Борются ли в Твери с гололёдом
Внимание - гололед. В Тверской области настоящих зимних сугробов пока еще нет, но число пострадавших от падений на скользкой дороге и на тротуарах растет. Где в Твери нужно быть предельно внимательными и кому в случае чрезвычайной ситуации предъявлять претензии?


Как ни странно, но на данный момент опасность поскользнуться и упасть, нередко поджидает нас буквально под окнами, во дворе. Это наглядно видно в микрорайоне «Южный». Если одна половина двора в новостройке на улице Левитана, 48 чистая, то другая - наоборот. Утрамбованный снег, который лежит на пешеходной дорожке, постепенно превращается в лед. Нога дворника здесь, как видно, не ступала. Чего как раз не скажешь про обслуживание дома №37 в переулке Трудолюбия. Жильцы рассказывают, что у них и дорожки посыпают, и дворники работают.

- По закону ответственность за безопасный проход или проезд по двору несет перед собственниками управляющая компания, - констатируют в областной жилищной инспекции. Обслуживающие организации это и сами прекрасно знают.

«Вообще, содержание придомовой территории является, в принципе, обязанностью управляющей компании, любой управляющей компании, не только нашей, но и всех остальных. Нами в настоящее время подготовлены заготовлены все антигололёдные материалы», - Ксения Делакова, директор управляющей компании.

Впрочем, чем дальше от центра Твери, тем дорожки, по которым ходят люди, чистят всё реже. И не только во дворах. Например, на улице Левитана привычный для жителей путь на остановку и в направлении 51-й школы покрыт ледяной коркой. Посыпать дорожки песком никто не позаботился. Общественные пространства за пределами придомовых территорий - это уже зона ответственности муниципалитетов и здесь они отвечают за нашу безопасность.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.