< >

Бортеневская битва: как князь Михаил Тверской отдал жизнь за други своя

Бортеневская битва: как князь Михаил Тверской отдал жизнь за други своя
22 декабря 1317 года произошла Бортеневская битва. Долгие годы это сражение было забытым, а сейчас некоторые исследователи ставят его в один ряд с Ледовым Побоищем, Невской и Куликовской битвами.

Бортеневская битва, которая произошла в самый короткий день 1317 года, - это сражение между войсками тверского князя Михаила Ярославича и его заклятого врага Юрия Даниловича московского. Есть мнение, что на стороне Юрия выступил ордынский посланник Кавгадый со своим отрядом. По другой версии, монголы просто наблюдали за битвой, чтобы из первых уст доложить хану.

«В одном из источников прямо сказано, что Кавкадый приказал своим воинам опустить знамена, а это означало, что воины не участвуют в сражении. По этой причине победа была над Московским князем, но никак не над монголами, которые сопровождали», - рассказал Сергей Богданов, доцент кафедры отечественной истории ТвГУ.



В результате битвы дружина Юрия Даниловича потерпела поражение. Михаил Тверской захватил в плен жену и брата московского князя. На следующий день присоединился и сам Кавкадый. Его в Твери приняли как дорого гостя. Однако победа стала для Михаила последней. Хан вызвал его на суд. Михаил отправился в Орду и принял героическую смерть за «За други своя», а после стал святым Русской православный церкви.

«После кончины великого князя его тело было привезено в Тверь и погребено в 1824 году в Спасо Преображенском кафедральном соборе, с которым тесно связана жизнь великого князи Михаила. Он являлся вместе с матерью Ксенией и епископ Семеном инициатором строительства собора. Здесь же он венчался с Анной Кашинской и крестил своих детей», - рассказал иерей Сергей Будков, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Твери

И сегодня символом памяти о небесном заступнике и покровители Верхневолжья остается восстановленный Спасо-Преображенский собор в Твери. И спустя семь столетий духовный подвиг святого благоверного князя Михаила Тверского почитается во всем православным мире, как образец верности христианским ценностям и преданного служения Родине.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.