< >

Борис Корчевников поздравил жителей Старицы с открытием Борисоглебского собора

Борис Корчевников поздравил жителей Старицы с открытием  Борисоглебского собора
В праздник Крещения Господня в Старице был торжественно открыт Борисоглебский собор.

Праздник начался с Божественной литургии, по окончании которой был совершен чин Великого освящения воды, и все собравшиеся на праздник верующие имели возможность набрать Святой Крещенской воды.

Планировалось, что на торжестве будет присутствовать известный телеведущий, Борис Корчевников, который  приложил много сил для восстановления святыни. Из-за плотного графика Борис Вячеславович не смог присутствовать на открытии, но записал видеообращение к жителям и прихожанам.

«Для меня сегодня очень радостный день! Спустя почти сто лет после забвения открыт храм. Храм в сердце нашей страны. Я поздравляю всех старичан с этим большим событием и думаю в эти минуты о том, что наши предки строили этот очень красивый и большой храм для того, чтобы в нем всегда звучали слова молитвы, люди приходили и находили утешение своим бедам, находили ответы на вопросы, которые их беспокоят. Вот, что происходит в церкви. Почти сто лет в этих святых стенах этого не происходило, а мы с вами начали возрождать эту святыню. Сегодня великий день – в Крещение, отслужили первую за сто лет литургию в храме. И снова здесь звучат слова молитвы. Я поздравляю вас всех и хочу поблагодарить всех тех, кто прикладывает очень много сил для того, чтобы эта святыня в прекрасной Старице возродилась», - сказал известный телеведущий Борис Корчевников.


В интервью каналу «Россия 24 Тверь» Борис Корчевников рассказал о том, как изменилась столица Верхневолжья со времен «Кадетства», а также дал несколько советов молодым журналистам.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.