< >

Больше 40 лет в профессии: Юрий Казаков из Твери стал заслуженным врачом РФ

Больше 40 лет в профессии: Юрий Казаков из Твери стал заслуженным врачом РФ
Заведующий кардиохирургическим отделением Тверской областной больницы Юрий Казаков удостоен почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации». В свои 74 года он проводит сложнейшие операции и не перестает учить и учиться.


Более 40 лет в профессии и сотни спасенных людских жизней. Про него говорят «врач от Бога». Заведующий кардиохирургическим отделением Областной клинической больницы Юрий Казаков удостоен почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации». И это очередное подтверждение любви к своей профессии и верности врачебному долгу.

Опыт Юрия Ивановича - это тысячи уникальных операций. Одну из них, плановую многочасовую, неделю назад проводил лично. Случай сложный. Чтобы не допустить разрыв аорты пациенту ставили протез. Угрозы жизни и здоровью уже нет.

Фотографии в коридоре кардиохирургического отделения. На многих из них профессор Казаков «в деле» проводит серьезные операции. А вот вместе с Лео Бокерия выполняют первое в Тверской области аортно-коронарное шунтирование. На выбор профессии в юности повлиял совет отца - летчика Великой Отечественной войны.

Юрий Казаков: «Он говорил: "Юра, самая лучшая специальность - это врач". И вот он меня, бывший военный человек ориентировал меня, чтобы я стал доктором. А папа для меня всегда был авторитетом».

Сегодня ученики Заслуженного врача России - Юрия Казакова, работают хирургами в разных странах мира. Стать таким же профессионалом своего дела, как Юрий Иванович, еще студентом мечтал и Максим Страхов, сегодня известный сосудистый хирург Твери.

Максим Страхов: «Мы так гордимся всегда, что наш учитель он среди академиков, среди самых лучших профессоров. Его мнение всегда с интересом слушают, с ним советуются. Это очень важно. И вообще это мой любимый учитель».

Своих пациентов Юрий Казаков, несмотря на многочисленные операции, помнит и даже поддерживает отношения. Ведь для них всех профессор с «золотыми руками» подарил вторую и бесценную жизнь.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.