< >

Бологому могут присвоить звание «Город трудовой доблести и славы»

Бологому могут присвоить звание «Город трудовой доблести и славы»
Игорь Руденя поддержал инициативу жителей Бологого о присвоении муниципалитету звания «Город трудовой доблести и славы». Обращение к губернатору прозвучало в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь 29 апреля.

«В прошлом году Президент подписал закон об установлении почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести и славы». Просим Вас поддержать инициативу о присвоении этого высокого звания Бологому. В годы Великой Отечественной войны это был единственный железнодорожный узел между Москвой и Ленинградом, который не удалось захватить врагам. Наши жители под постоянными бомбёжками обеспечивали непрерывное железнодорожное сообщение с фронтом», – обратился к Игорю Рудене председатель профкома Локомотивного депо, машинист, Почётный гражданин города Бологое Игорь  Хващевский.

«22 апреля Законодательное собрание Тверской области приняло обращение к руководству страны о  присвоении Бологому почётного звания «Город трудовой доблести». Такое обращение было подписано мной. Уверен, что наша просьба будет поддержана и мы получим такой статус для города, который действительно это заслужил и все жители Тверской области будут гордиться этим», - сказал Игорь Руденя. 

С первых дней Великой Отечественной войны враг пытался уничтожить этот важнейший стратегический объект, стереть его с лица земли. Для уничтожения станции Бологое нацисты забросили более 200 диверсионно-разведывательных групп и шпионов, чтобы взрывать пути, дезорганизовать работу транспортного узла. Но ни одной диверсии совершить не удалось.
С июля 1941-го по 1944 год на город Бологое было совершено более 600 налётов фашистской авиации. В 1943-м для уничтожения Бологовского узла из Франции была переброшена авиационная дивизия люфтваффе. За 10 дней и ночей, с 13 по 23 марта, на Бологое было сброшено 1 811 бомб. Были разрушены подъездные пути, парки, депо, вокзалы.

Несмотря ни на что, через крупнейший железнодорожный узел между Москвой и Ленинградом бесперебойно шли воинские эшелоны с людьми, техникой, боеприпасами, продовольствием на Калининский, Волховский, Ленинградский и Белорусский фронт.

Каждый раз после бомбёжек бологовцы, в основном женщины, старики и дети, ценой неимоверных усилий под обстрелами восстанавливали железнодорожное сообщение, продолжали днём и ночью трудиться во имя Победы. В городе Бологое работали кирпичный, стекольный и рыбный заводы. 
На трудовом посту погибли 1 270 бологовцев, 1500 получили ранения и контузии. 

За самоотверженный труд жителей город Бологое единственный из пристанционных городов Советского Союза был удостоен ордена Отечественной войны 1-й степени. Эта награда была присвоена в 1985 году, в год 40-летия Великой Победы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.