< >

Больничные, ипотека, образование: что изменится в жизни тверитян с сентября 2021 года

Больничные, ипотека, образование: что изменится в жизни тверитян с сентября 2021 года
С первым днем осени в силу вступает ряд новых законов.

Одно из важных и ожидаемых нововведений сентября - больничные на детей до 7 лет включительно.

Пособие по уходу за ребенком с 1 сентября 2021 года родители будут получать в размере 100% среднего заработка не зависимо от стажа. Сумма не будет зависеть от того лечат ребенка в стационаре или амбулаторных условиях. Максимальная стоимость дня на больничном в 2021 году составит 2434 рубля.



С 1 сентября вступает в силу закон о «Гаражной амнистии». Нововведение коснется более трех с половиной миллионов жителей страны.

Закон позволит гражданам до 1 сентября 2026 года бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. Речь идет о постройках, возведенных в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года.

К организаторам азартных игр - теперь более пристальное внимание. С сентября начинает свою работу Единый регулятор азартных игр.

Он будет выявлять незаконных букмекеров, в том числе в Сети и направлять сведения о них силовикам. Так же он будет перечислять целевые отчисления, удержанные с организаторов игр, общероссийским спортивным федерациям и лигам. Организовывать азартные игры теперь будет возможно только в случае присоединения к информационной системе регулятора.

На льготную ипотеку теперь может рассчитывать больше семей. По поручению Президента программа «Семейной ипотеки» продлена до 2024 года.

Кредиты по льготной ставке 6% годовых на весь срок кредитования ( до 30 лет) на покупку готового жилья или строительство частного дома можно получить до 31 декабря 2023 года.

Студенты с 1 сентября смогут:
1. Получить несколько квалификаций;
2. Изменить профиль обучения;
3. Переходить на другие факультеты.

С 1 сентября студенты смогут получить сразу несколько квалификаций одновременно, изменять после второго курса профиль обучения и переходить на другие факультеты.

Вузы смогут готовить специалистов по укрупненным группам профессий. При этом для аспирантов вновь возвращают обязательную предзащиту диссертаций.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.